Первый пешеходный переход со светодиодной лентой в тротуаре появился в Иркутске

Шрифт

Она дублирует сигналы светофора для любителей смотреть в экран смартфона на ходу.

Новое оборудование установили на пересечении улиц Урицкого и Карла-Маркса областного центра. На этом перекрестке три пешеходных перехода, светодиодной лентой оборудовали каждый из них сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

«Перед установкой мы изучали опыт других городов, где есть подобные переходы. И там удалось существенно снизить аварийность с участием пешеходов», — рассказал и.о. заместителя начальника ОГИБДД МУ МВД России «Иркутское» Антон Куриленко.

Вмонтированная в тротуар светодиодная лента поможет лучше ориентироваться людям, которые любят смотреть под ноги или в экран смартфона на ходу. Конструкцию полностью изготовили в Иркутске.

«Этот светофор под ногами будет работать круглый год. Он рассчитан на температуру от -40 до +50. Кроме того, конструкция антивандальная, поэтому держаться будет долго», — заверил представитель подрядной организации Евгений Орлов.

Со следующего года светодиодные ленты появятся и на других пешеходных переходах Иркутска. В первую очередь их установят возле образовательных учреждений и очагов аварийности.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.