Руслан Болотов недоволен темпами реконструкции улицы Култукской

Шрифт

Градоначальник отметил, что при проектировании учли не все проблемы.

Мэр Иркутска Руслан Болотов побывал на улице Култукская, где проходит капитальный ремонт в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Ремонт ведется с отставанием от графика. Как доложили представителя подрядчика, на объекте был выявлен ряд проблем, которые не позволяют приступить к очередному этапу выполнения работ. В частности, среди причин были названы большой объем грунтовых вод на данном участке и ограничения по работе в водоохранной зоне реки Ушаковки, связанные с сезоном.

«По моему мнению, всех этих сложностей можно было избежать. Названные причины не возникли вдруг и ниоткуда – их необходимо было учитывать при разработке плана-графика работ. Это капитальный ремонт дороги! Возникают вопросы и к подрядчикам, и к проектировщикам проекта», – высказался Руслан Болотов.

Градоначальник поручил провести корректировку проектно-сметной документации и утвердить план взаимодействия подрядчиков, параллельно осуществляющих разные виды работ. Мэр отметил слабую проработку заказчиком геологических изысканий и отсутствием плана-графика. Он пообещал, что будет контролировать устранение замечаний и дальнейший ход работ.

Работы по реконструкции Култукской начались еще в прошлом году. Уже полностью выполнены подготовительные работы, на 85% разобрано асфальтобетонное покрытие проезжей части. Установлен 21 дождеприемный колодец, выполнено основание из песко-гравийной смеси, ведется обустройство ливневой канализации. По проекту на улице будут обустроены тротуары, дорожные ограждения, отдельные съезды к частным домам. Окончание работ запланировано на осень 2020 года.

ИА «ИркСиб».