В Ульяновске покрасят четвертый опытный самолет МС-21

Шрифт

Борт перелетел с аэродрома «Раменское».

10 июня опытный самолет МС-21-300 перелетел с аэродрома «Раменское» (Жуковский Московская область) на аэродром «Ульяновск-Восточный» для покраски, сообщется на сайте Объединенной авиастроительной корпорации. Самолет покрасят на ульяновском предприятии «Спектр-Авиа» по схеме, ранее использованной для второй и третьей опытных машин. Преобладающий белый цвет позволяет продемонстрировать высокое качество изготовления фюзеляжа, достигнутое за счет внедрения передовых технологий автоматизированной сборки.

«Полет продолжительностью около полутора часов прошел без замечаний. Самолет пилотировал экипаж в составе Героя России, летчика-испытателя 1-го класса Олега Мутовина и летчика-испытателя 1-го класса Василия Севастьянова», - говорится в сообщении.

Четвертый самолет МС-21-300, построенный для проведения летных испытаний, поднялся в небо в конце декабря 2019 года. Борт участвует в полетах по программам заводских доводочных и сертификационных испытаний. 

 «Корпорация «Иркут» наращивает интенсивность полетов в рамках программы сертификации самолета МС-21-300 по российским и европейским нормам. 4 июня в небе одновременно находились три опытные машины. Обычная продолжительность испытательного полета – три с половиной - четыре часа.

Как сообщал «ИркСиб», самолёт проекта МС-21 производят на Иркутском авиазаводе. Сборку опытных образцов начали в 2014 году. В июне 2016 году состоялась торжественная выкатка МС, мероприятие посетил Дмитрий Медведев. Через год состоялся первый полет борта. Сроки запуска серийного производства самолетов запланированы на конец 2020 года.

ИА «ИркСиб», фото с сайта ОАК.