Областные депутаты проконтролируют реконструкцию моста в Усть-Куте

Шрифт

Конструкцию повредил паводок в 2013 году.

Все этапы реконструкции моста через реку Кута в Усть-Куте проконтролируют депутаты Законодательного Собрания Иркутской области. Об этом в ходе рабочей поездки в территорию заявил председатель областного парламента Александр Ведерников. В минувшие выходные спикер вместе с врио губернатора региона Игорем Кобзевым посетили ряд социально значимых объектов в Усть-Кутском и Нижнеилимском районах, сообщает пресс-служба Заксобрания Приангарья.

Данный мост еще в 2013 году разрушил весенний паводок. Сейчас горожане пользуются единственной переправой с деревянным настилом, которой уже 40 лет. Она находится в неудовлетворительном состоянии и не может обеспечить достаточную пропускную способность. Правобережная часть Усть-Кута активно развивается, через нее также ведет дорога к населенным пунктам района, поэтому реконструкция основного моста – одна из самых острых потребностей населения. Местные жители неоднократно упоминали эту проблему на встречах с депутатами в последние годы.

По инициативе и при поддержке областного парламента в декабре прошлого года подготовлена проектно-сметная документация на новый мост. В рамках программы «Реализация государственной политики в сфере строительства, дорожного хозяйства на 2019-2024 годы» не предусматривались средства на разработку ПСД объекта, этого поэтому проблему пришлось решать совместными усилиями депутатского корпуса, правительства региона, бизнес-структур и местных властей.

Игорь Кобзев поручил региональному Минстрою подготовить необходимые документы на софинансирование работ по восстановлению моста из федерального бюджета. Для этого необходимо 150 миллионов рублей. Работы планируют начать уже в этом году.

«Это очень долгожданное событие для жителей города и Усть-Кутского района, и сегодня важно довести дело до конца, мост должен быть построен качественно и в срок. Весь процесс реконструкции будет на контроле депутатов областного парламента, в том числе на контроле профильного комитета и депутатов от территории», – подчеркнул Александр Ведерников.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Заксобрания Иркутской области.