Александр Ведерников: Объезд «тещиного языка» имеет стратегическое значение

Шрифт

Спикер Заксобрания принял участие в открытии нового участка трассы.

Председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в открытии движения на трассе Р-258 «Байкал», построенной в обход опасного «серпантина», сообщает пресс-служба регионального парламента в пятницу, 28 августа. В церемонии участвовали врио губернатора области Игорем Кобзевым, депутаты Госдумы Сергей Тен и Александр Якубовский, начальник ФКУ Упрдор «Прибайкалье» Николай Рейнет.

«Наконец-то ликвидирован так называемый в народе тещин язык, запомнившейся ни одному поколению автомобилистов. Новый долгожданный участок – это безопасные и комфортные десять километров, которые сберегут нервы всем водителям, особенно большегрузов. Увеличение пропускной способности повлияет на экономическое развитие территорий, а сокращение времени в пути позволит снизить себестоимость доставки грузов. Поэтому новая трасса имеет стратегическое значение», – заметил Александр Ведерников.

Пропускная способность трассы, обеспечивающей транспортные связи между населенными пунктами Иркутской области и Бурятии, вырастет с пяти тысяч автомобилей в сутки до восьми тысяч машин. На строительстве дороги из федерального бюджета направили 2,5 миллиарда рублей.

Александр Ведерников поблагодарил предприятия и рабочих, которые строили дорогу, подчеркнув, что дорожники достойно справились с поставленными задачами. Спикер вручил благодарности начальнику отдела капитального строительства ФКУ Упрдор «Прибайкалье» Сергею Кокоурову, заместителю начальника отдела капитального строительства ФКУ Упрдор «Прибайкалье» Михаилу Черняку и начальнику производственно-технического отдела «ЗБСМ МК 162» Роману Юрковцу.

Участники торжественно открыли дорожный знак, разрешающий движение по трассе. Первыми по новому участку проехали дорожно-строительная техника и дальнобойщики.

Николай Рейнет рассказал, что открытие десяти километров дороги – это только первый этап. В целом горная трасса будет протяженностью около 70 километров. Он добавил, что в ближайшее время начнется строительство участка в обход поселка Моты.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного парламента.