Ледовую дорогу на Ольхон откроют 10 февраля

Шрифт

Грузоподъемность переправы составит 10 тонн.

В среду, 10 февраля, в 12:00 состоится открытие ледовой переправы «Куркут – Иркутская губа», которая свяжет остров Ольхон с материком. Движение откроют после того, как зимник проверит комиссия. Протяженность дороги в этом году составит около 11 километров. Обустроено две полосы шириной 20 метров каждая, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области.

В этом году перед открытием переправы пришлось выровнять множество торосов, возникших из-за подвижек льда и подземных толчков. Края ледовой дороги обозначили вешками, выезжать за которые смертельно опасно из-за большого количества трещин, нажимов и торосов.

Грузоподъемность переправы составит 10 тонн. Двигаться по ней можно будет со скоростью не более 10 километров в час. Проезд будет открыт круглосуточно

Напомним, переправа «Куркут – Иркутская губа» – это самая протяженная ледовая дорога в Приангарье. Ее длина меняется год от года, но всегда превышает 10 километров. Чтобы движение транспорта на этом участке было безопасным, толщина льда должна составлять не менее 60 сантиметров.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.