Обход Чистых Ключей и Мотов начали строить в Шелеховском районе

Шрифт

Новый участок станет короче существующего почти на километр.

В Шелеховском районе начались работы по строительству трассы Р-258 «Байкал» на участке с 26-го по 47-й километр. Как сообщает пресс-служба Упрдор «Прибайкалье» во вторник, 9 февраля, новый участок позволит обойти два населенных пункта: Чистые Ключи и Моты.

«Обход Чистых Ключей и Мот на трассе «Байкал» станет логическим продолжением обходов Усолья-Сибирского, Ангарска и Иркутска автодороги Р-255 «Сибирь». Приведение к нормативному состоянию дороги, пролегающей по горной местности, повысит безопасность проезда», - отмечают специалисты ФКУ Упрдор «Прибайкалье».

Новый участок станет короче существующего почти на километр, его протяженность составит 19,2 километра. Проект предусматривает строительство путепровода и подземного пешеходного перехода, двух мостов через реки: Нижние Моты и Каторжанка. Новая дорога будет более ровной, увеличится радиус поворотов, уменьшится уклон и увеличится пропускная способность. Объект планируется к сдаче в 2024 году.

Дорожники проводят подготовительные работы. В 2021 году планируется расчистить полосу отвода, возвести земляное полотно из обычных, дренирующих и скальных грунтов и уложить водопропускные трубы.

Как ранее сообщал «ИркСиб», в конце августа 2020 года на федеральной трассе Р-258 «Байкал» в Шелеховском районе открыли движение в обход «тещиного языка» – одного из самых опасных и аварийных участков областных дорог. По объезду можно двигаться со скоростью в 120 километров в час, что позволит сократить время в пути. На подъем обустроили дополнительную полосу длиной 6,7 километра. Пропускная способность новой дороги более чем в два раза выше, чем у «тещиного языка» – 14 тысяч машин в сутки против шести тысяч.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Упрдор «Прибайкалье».