На дорогах Иркутска устранят более 30 аварийных участков

Шрифт

На таких участках устанавливают дополнительные дорожные знаки, светофоры, камеры.

Более 30 очагов аварийности планируется устранить на дорогах Иркутска в 2021 году, сообщает пресс-служба городской администрации во вторник, 9 февраля. Это места, где в год происходит больше семи ДТП, есть пострадавшие, три аварии произошли по одинаковым причинам.

Как доложил мэр Иркутска Руслану Болотову заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства администрации Иркутска Роман Орноев, на начало 2020 года в Иркутске зафиксировано 62 очага аварийности, 35 из которых за год устранили.

«Муниципалитет ведет системную работу по повышению безопасности дорожного движения на таких участках – устанавливаются дополнительные дорожные знаки, искусственные дорожные неровности, светофоры, камеры видео- и фотофиксации», – отметил Роман Орноев.

В 2021 году в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» включены работы по строительству и реконструкции светофоров на улицах Олега Кошевого, Баррикад, Трактовая, на остановках «Пионерская», «Павловский рынок» и «Узловая», на левобережной развязке Академического моста.

Также на совещании по вопросу контроля за качеством выполнения строительства, реконструкции и ремонта дорог по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» обсудили привлечение общественников к контролю за выполнением работ.

«Главная задача ремонта и реконструкции дорог – повышение безопасности дорожного движения, а также создание комфортных условий как для автомобилистов, так и для пешеходов. Необходимо ужесточить контроль за качеством и ходом работ на всех этапах. В прошлом году был привлечен независимый строительный контроль и специалисты Иркутского областного отделения «Росавтодора». Подрядчикам, на чьих объектах были выявлены нарушения, не оплатили некачественную работу. Мы также добиваемся, чтобы такие компании были внесены в реестр недобросовестных. Однако крайне важным считаю разработать механизм общественного контроля. Необходимо привлекать к процессам организации активных горожан. Определим полномочия, периодичность, механизм взаимодействия с комитетом городского обустройства», – заявил Руслан Болотов.

Председатель Союза автомобилистов Сибири Алексей Шабанов отметил, что представители организации много лет контролировали ремонт дорог в городе. В последние два года их отстранили от этой работы, но общественники готовы вновь подключиться.

Городская администрация уже разыграла четыре контракта на ремонт дорог. Подрядчики приступят к работе в первой декаде мая, как только позволят погодные условия.

«Мы заинтересованы в том, чтобы представители Общероссийского народного фронта были в составе приемных комиссий, на протяжении дорожного сезона следили за качеством ремонта. Иркутск достоин хороших дорог. И выявление недостатков на стадии ремонта, исправление ошибок подрядчиками позволит принимать работы на более высоком уровне, научить компании ответственно подходить к обязанностям», - подчеркнул член регионального штаба ОНФ в Иркутской области, координатор проекта ОНФ «Дорожная инспекция» в Иркутской области Илья Яковенко.

В 2021 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется отремонтировать 17 участков в Иркутске, провести реконструкцию улицы Карбышева) и провести капремонт улиц Верхняя Набережная и Батарейная. Протяженность всех объектов составляет 22 километра.

ИА «ИркСиб».