Надземный пешеходный переход открыли на Байкальском тракте

Шрифт

Он расположен в районе образовательного комплекса «Точка будущего».

Модульный надземный пешеходный переход открыли на девятом километре Байкальского тракта около образовательного комплекса «Точка будущего» в Иркутском районе. Конструкцию построили на областные средства за 34,3 миллиона рублей. Возводили переход пять месяцев, сообщает пресс-служба областного правительства в четверг, 11 февраля.

«Пешеходный переход построили по инициативе жителей, педагогов школы и общественных организаций. Они волновались за безопасность детей, которые переходили через высокоскоростную магистраль. Этот опыт нужно применять на других магистралях региона. До 2022 года мы сформируем перечень школ, где необходимо построить такие объекты», – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Длина пешеходного перехода составила 30 метров, ширина – 2,2 метра. Он возведен из металла. Для маломобильных людей установлены отапливаемые лифты. В переходе уложено противоскользящее резиновое покрытие, установлены антивандальные светильники. В ближайшее время там подключат мобильный интернет.

«Автодорога «Иркутск – Листвянка» – это четырехполосная высокоскоростная магистраль. Когда построили образовательное учреждение «Точка будущего», на трассе пришлось поставить временный светофорный объект, сделать ограничение скоростного режима, что недопустимо на скоростной трассе. В ближайшее время ограничения отменят», – пояснила директор Дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог региона Юлия Гордина.

В этом году рядом с переходом планируют организовать остановку общественного транспорта, а также обустроить подъезд к «Точке будущего» с полосами для разгона или торможения транспорта.

В ближайшее время специалисты совместно с ГИБДД определят места для строительства аналогичных надземных пешеходных переходов, в том числе на дороге «Подход к городу Иркутску» у микрорайона Луговое. Там находится четыре аварийных участка.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.