«Горячую линию» по социальным проездным организовало минсоцразвития Приангарья

Шрифт

Все вопросы по льготным поездкам можно задать в рабочее время по телефону 8-964-218-22-53.

Вопросы по реализации единых проездных социальных билетов и новой форме отчетности транспортных компаний за перевезенных по ЕСПБ граждан теперь можно задать, позвонив на «Горячую линию» при министерстве социального развития Иркутской области. Решение о ее организации приняли по итогам встреч с льготниками, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Приангарья.

«Благодаря работе горячей линии, мы сможем проконтролировать, где, в каком муниципалитете работа организована некачественно, какие маршруты недоступны для льготников. Прямая линия также поможет просчитать среднее количество поездок  льготных категорий. Все обращения будут рассматриваться и при необходимости направляться к непосредственным организаторам перевозок или в муниципальные образования для принятия мер», - подчеркнула заместитель министра социального развития, опеки и попечительства региона Светлана Иевлева.

Между тем специалисты минсоцразвития на местах продолжают встречи с льготниками. На следующей неделе такие мероприятия пройдут в Тайшете, Тулуне, Зиме и Братске. В то же время территориальные отделения соцзащиты ведут ежемесячный мониторинг количества льготных поездок на общественном транспорте. Итоги этой работы подведут в начале ноября.

Напомним, с 1 октября правительство региона ужесточило контроль за транспортными компаниями, занятыми перевозкой льготников. Такие меры необходимы, чтобы средства из областного бюджета возмещались только по факту перевезенных пассажиров. Из региональной казны оплачиваются 30 поездок на городском транспорте и 20 на пригородных маршрутах.

ИА «ИркСиб», фото с сайта vitvesti.by.