Соруководитель ЖД-станции Чуна организовал фирму по указанию услуг на железной дороге

Шрифт

Прокуратура потребовала его выйти из учредителей коммерческой структуры.


Братская транспортная прокуратура в ходе проверки выявила, что сменный помощник начальника станции в Чуне – дежурный по железнодорожной станции организовал ООО по предоставлению услуг на железной дороге. В период дежурства предприниматель мог единоличного руководить работой станции, связанной с приемом, отправлением, пропуском поездов и другим передвижением подвижного состава.

Для осуществления коммерческой деятельности в ноябре 2016 года он создал ООО «Байкалилимгрупп», где являлся единственным учредителем и генеральным директором. Основным видом деятельности фирмы являлась деятельность железнодорожного транспорта, в том числе осуществление грузовых перевозок жд-транспортом, проведение железнодорожных маневровых работ, а также деятельность агентов по оптовой торговле лесоматериалами, - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Такое положение противоречит требованиям Федерального закона «О противодействии коррупции», а также Кодексу деловой этики ОАО «РЖД». В связи с этим Братский транспортный прокурор потребовал принять меры к устранению нарушений.

В результате дежурного по станции Чуна привлекли к дисциплинарной ответственности и вынудили выйти из состава учредителей и руководителей ООО «Байкалилимгрупп» - он передал фирму другому лицу. Повлияет ли это обстоятельство на прекращение деятельности с признаками коррупции на железной дороге, не сообщается.

ИА «ИркСиб», фото станции Чуна с сайта www.skyscrapercity.com