Перевозчики Приангарья присоединятся к всероссийской акции против «Платона»

Шрифт

Протестные мероприятия пройдут в большинстве крупных городов региона.

Ассоциация автоперевозчиков Иркутской области проведет акции протеста в рамках всероссийской стачки против системы «Платон». 27 марта митинги пройдут в большинстве крупных городов вдоль трассы М-53. Протесты организуют в Иркутске, Ангарске, Шелехове, Усолье-Сибирском, Братске, Бодайбо и других городах.

«Мы согласны, что на восстановление дорог надо деньги собирать, мы готовы, оплачивая в то же время транспортный налог и акцизы, занимающие в доле топлива более 60%, платить и введённый налог в 1,5 рубля. Но платить его Росавтодору – государственной организации, которая и создана, чтобы дороги обслуживать, прокладывать, следить за дорогами, — цитирует ИА «БайкалПост» председателя профсоюза перевозчиков Приангарья Александра Черных. — А сейчас какой-то бред, поняли, как возможно с людей малых, бедных просто драть деньги: какая-то частная фирма «РТ-ИТС» («РТ-Инвест транспортные системы» — оператор российской системы «Платон») вдруг начинает по всей стране собирать десятки миллиардов рублей, держать на своих счетах, а потом в конце года перечислять часть в госбюджет. Это глупость, самая крайняя степень неэффективности или заранее мошенническая схема».

По словам Александра Черных, в Иркутской области существует своя специфика, которую необходимо учитывать при начислении платежей. Перевозчики требуют ввести региональные коэффициенты и льготы.

Напомним, «Платон» вызвал протесты у водителей и владельцев грузовых машин, которые привели к созданию профсоюзных организаций автоперевозчиков по всей стране. В Иркутске против «Платона» проходили одиночные пикеты, в рамках которых активисты добивались его полной отмены. 

По материалам ИА «БайкалПост», фото с сайта провэд.рф.