Конкурс на строительство нового аэропорта в Иркутске объявят в 2017 году

Шрифт

Для подготовки документации создана проектная компания АО «ИркутскАэроИнвест».

На 48-й сессии регионального Заксобрания губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил, что правительство работает над подготовкой документации по строительству нового иркутского аэропорта. В ходе дискуссии с депутатами глава региона в очередной раз заявил, что действующий иркутский международный аэропорт продавать не планируется.

Когда будут выработаны все условия и необходимая документация, правительство объявит конкурс на строительство нового аэропорта, куда пригласят всех предполагаемых инвесторов. Обязательным обременением для победителя станет развитие и содержание сети малых аэропортов Приангарья. Сергей Левченко сообщил, что встречался со всеми предполагаемыми инвесторами строительства нового аэропорта, и всем ставил одинаковые условия.

«Из всех инвесторов с нашими условиями согласился один», — подчеркнул губернатор.

По словам главы региона, основная задача региональных властей — сделать авиационное сообщение доступным для всех жителей области. Первыми в очереди модернизации — воздушные гавани Усть-Илимска и Бодайбо. Появление стабильного авиасообщения поддержит развитие промышленности, которое началось на севере Приангарья.

Также глава региона сообщил, что новый международный терминал в аэропорту Иркутска может появиться уже к концу 2018 года.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.