Летные испытания МС-21 запланировали на апрель

Шрифт

Точную дату назначат в момент технической готовности.

Первый полет нового российского пассажирского самолета МС-21, который собирают на Иркутском авиационном заводе, планируют провести в апреле. Об этом со ссылкой на вице-премьера Дмитрия Рогозина сообщают РИА Новости. По информации агентства, 23 марта пройдет селекторное совещание с руководством производителя самолета — корпорации «Иркут». 

«Пока все статические испытания, которые ведутся в Жуковском, и летная испытательная станция в Иркутске, ежедневно сообщают в коллегию ВПК о прохождении дополнительных новых этапов испытаний. Пока все идет штатно», — цитируют РИА Новости Дмитрия Рогозина.

Отметим, что ранее административный директор ИАЗа Сергей Говорухин также сообщал, что летные испытания лайнера планируется провести в апреле. Поставки МС-21 предполагается начать осенью 2018 года.

Пассажирский лайнер МС-21 представили 8 июня 2016 года на Иркутском авиазаводе. По оценке разработчиков, самолет позволит снизить эксплуатационные расходы на 12-15 процентов по сравнению с другими машинами в своем классе. Серийное производство МС-21 стартует в 2017 году. Базовой версией самолета является МС-21-300 вместимостью 180-200 мест, кроме того, предполагается запуск в производство МС-21-200 вместимостью 150 мест, а также МС-21-400, вмещающего более 200 пассажиров.

ИА «ИркСиб», фото finobzor.ru.