Митинги против «Платона» в Иркутске пройдут у памятника Горькому и у Цирка

Шрифт

Организаторы планируют также провести автопробег.

27 марта в Иркутске в рамках всероссийской акции пройдут два протестных мероприятия против повышения тарифов в системе «Платон». В 17:00 митинг начнется около памятника Максиму Горькому, а в 18:00 на площади Труда у здания Цирка. Оба мероприятия согласованы с городской администрацией, сообщает ИА «Телеинформ».

Кроме того, 1 апреля Ассоциация перевозчиков Иркутской области проведет еще одну акцию у иркутского Масложиркомбината, которая закончится автопробегом из 10 грузовых машин по улицам Иркутска. На выезде из города организуют стачечный лагерь.

«Мы хотели провести митинг на сквере Кирова у здания правительства, но нам отказали. А так нас поддерживают коммунисты, «Зеленая Россия» и еще несколько политических партий», — цитирует ИА «Телеинформ» председателя профсоюза «ПРОАВТО» Александра Черных.

Напомним, 27 марта в рамках всероссийской стачки против системы «Платон» митинги пройдут по всей стране, в том числе в большинстве крупных городов вдоль трассы М-53 — Иркутске, Ангарске, Шелехове, Усолье-Сибирском, Братске, Бодайбо и других городах. Причиной протестов стало решение с 15 апреля отменить льготы за проезд по федеральным трассам, причем не только для тяжелых 12-тонников, но и для автомобилей массой выше 3,5 тонн.

Введение системы «Платон» вызвало протесты у водителей и владельцев грузовых машин, которые привели к созданию профсоюзных организаций автоперевозчиков по всей стране. В Иркутске против «Платона» проходили одиночные пикеты, в рамках которых активисты добивались его полной отмены. 

ИА «ИркСиб», фото 24smi.org.