Эксперты обсудили, кто стоит за информационной атакой на губернатора Иркутской области

Шрифт

И как глава региона держит удар.

В четверг, 24 октября, на телеканале «АИСТ» вышла новая программа «За и против. Без купюр», которую провел главный редактор журнала «Иркутские кулуары» Андрей Фомин. В эфире председатель «Клуба публичной политики» Павел Степанов, обозреватель информационного агентства «ФедералПресс» Давид Азизов, общественный наблюдатель Светлана Фомина, бывший пресс-секретарь губернатора Бориса Говорина Станислав Хазагаев и историк Алексей Петров обсудили начало нового политического сезона. 

Одной из главных тем стала встреча с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко в «Клубе публичной политики», прошедшая днем ранее. Участники дискуссии согласились, что на данном мероприятии проявились результаты масштабной информационной кампании, направленной против главы Приангарья. 

«На встречи «Клуба публичной политики» ходят журналисты, общественные деятели и представители молодого сообщества, то есть довольно-таки подготовленная аудитория, которая следит за тем, что происходит в области. Мне кажется, что вал негативных, противоречивых вопросов, оснований для которых не так уж и много, — это следствие того негативного, лукавого информационного фона, который царит вокруг губернатора», — отметил Павел Степанов.

По его словам, Сергей Левченко провел в «Клубе публичной политики» уже пятую встречу. Но такая напряженная дискуссия и острые вопросы были впервые. 

«На мой взгляд, понимая весь этот негативный информационный фон, сформированный некоторыми силами, тот публичный прессинг, которому сейчас подвергается губернатор, выйти и заявить о своем желании баллотироваться в 2020 году, о своих политических намерениях, понимая, что не вся публика будет рада этому, выйти к публике, ожидая провокаций и неудобных вопросов, — это смелость», — подчеркнул председатель «Клуба публичной политики».

Алексей Петров отметил, что это довольно уникальное явление, когда политик такого уровня не боится встретиться с нелояльной аудиторией и ответить на множество неудобных, а иногда и странных, вопросов.

«Вообще Левченко стал первым губернатором, который пришел к откровенно агрессивнной публике, — сказал Алексей Петров. — Обычно, когда политики ходят на такие встречи, публика всегда подготовлена. То есть никаких сложных вопросов, желательно, чтобы вопросы были заранее в письменном виде представлены и утверждены. Людей, которые задают неудобные вопросы, на такие встречи чаще всего не приглашают». 

Историк добавил, что губернатор держался достойно и спас ситуацию тем, что отвечал на острые вопросы очень корректно.

Общественный наблюдатель Светлана Фомина подняла тему возросшей личной ответственности губернатора за все, что происходит в области. Участники дискуссии согласились, что с тех пор, как Сергей Левченко занял пост главы региона, во всех бедах некоторые СМИ и общественные деятели склонны обвинять именно его, хотя с другими губернаторами такой ситуации не прослеживалось. 

Ни у кого из участников программы не возникло сомнений, что множество негативных сюжетов в различных, в том числе федеральных, СМИ — скоординированная атака, направленная против действующего губернатора. 

«Это спланированная, заказанная акция, все признаки на лицо. Мы, как журналисты, видим эти вещи, которые зрителю, может быть, незаметны», — подчеркнул Давид Азизов.

Отсюда естественно вырос вопрос, кто же заказчик этой шумной информационной атаки, стоимость которой только за текущий год, по словам Павла Степанова, оценивается в десятки, а то и в сотни миллионов рублей.

По мнению Давида Азизова, за этой кампанией стоят люди, чьи экономические интересы были затронуты активной работой губернатора по улучшению собираемости налогов и наполняемости регионального бюджета за счет коммерческих структур. 

«Это некие коммерческие интересы на региональном, ну или сибирском уровне», — сказал журналист.

При этом Андрей Фомин напомнил, что только работа по легализации лесной отрасли увеличила объем налоговых поступлений в областную казну с трех миллиардов до десяти миллиардов рублей. 

«Для них (представителей теневой лесной отрасли, — прим.ред.) это огромные потери и им проще еще несколько десятков или сотен миллионов рублей заплатить, чтобы решить проблему с этими миллиардными потерями», — отметил ведущий программы.

Станислав Хазагаев считает, что за информационной атакой стоят некие консолидированные силы, которые планируют провести своего кандидата на пост губернатора в 2020 году. Создание негативного образа Сергея Левченко необходимо им, чтобы на фоне «плохого» губернатора представить своего, «хорошего». 

«Мне кажется, что мы скоро узнаем имя одного, двоих или троих таких кандидатов. После Нового года уж точно. И тогда станет понятно, кто заказчик, как минимум, части этого информационного потока», — подытожил Андрей Фомин.

ИА «ИркСиб».