Ремонт дворов в Иркутске завершили на 80%

Шрифт

Всего в этом году в городе благоустроят 237 дворовых территорий.

Во вторник, 29 октября, мэр Иркутска Дмитрий Бердников проверил результаты ремонта во дворах многоквартирных домов областного центра. Всего в этом году в городе благоустраивают 237 дворовых территорий, 79 из которых — комплексно. Сейчас эти работы завершены на 80%, в 20% дворов заканчивают благоустройство — устанавливают ограждения, лавочки и урны. Фоторепортаж о результатах благоустройства опубликован по этой ссылке

«Мы продолжаем работу по созданию привлекательного облика нашего города. В прошлом году Иркутск был признан лучшим областным центром Сибирского федерального округа по качеству городской среды. Наши проекты по благоустройству общественных пространств и дворов уже не первый год входят в федеральный реестр лучших практик, — подчеркнул Дмитрий Бердников. — Сегодня проверили результаты работ во дворах в Правобережном и Октябрьском округах. Подрядчики выполнили благоустройство качественно, и, главное, так, как хотели сами жители. Иркутяне принимают активное участие в разработке проекта, контролируют весь процесс ремонта».

К благоустройству каждого двора подошли индивидуально. Так, дворовую территорию по улице 5-й Армии, 37 оформили в стиле русских народных сказок. Ее разделили на детскую и спортивную зоны. Игровую часть оборудовали круговой велосипедной дорожкой для малышей с имитацией пешеходных переходов. Спортивную зону застелили резинополом, здесь разместили уличные тренажеры и воркауты.

Двор дома на Карла Маркса, 30, который занимает территорию от Володарского до Чехова выполнили в классическом стиле. В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» здесь обновили покрытие проездов, обустроили тротуары и освещение. Изюминкой двора стала световая инсталляция из шаров. Детский игровой комплекс выполнили в морском стиле. Кроме того, на территории установили тренажеры, новое ограждение, обустроили пространство для тихого отдыха с клумбами и лавочками, высадили деревья и кустарники.

«То, что двор стал таким красивым и комфортным для всех — это результат совместной работы администрации города, подрядных организаций и самих жителей, — отметила председатель комитета по управлению Правобережным округом Надежда Лебедева. — Большое спасибо жителям за то, что они были активными участниками на протяжении всего этапа благоустройства. Огромная просьба бережно относиться к обустроенному пространству».

Во дворе домов на Омулевского, 2 и Советской, 142 заасфальтировали проезды, установили бордюры, обустроили тротуары, провели озеленение. Также здесь появились новые урны, скамейки и ограждение. Для детей установили новый игровой комплекс, а подростков и взрослых — воркаут.

На Волжской, 36, где жителей беспокоили автомобилисты, объезжающие пробку, перекрыли сквозной проезд и отремонтировали покрытие проезжей части. Также здесь установили новые бордюры, обустроили тротуары, привели в порядок зеленые насаждения. Во дворе появились новые урны и скамейки. Детскую площадку доукомплектовали, на спортивной площадке установили воркаут.

«В этом дворе живут очень активные люди, которые точно знают, каким хотят видеть пространство около своего дома. Они попросили оставить им качели и карусель советских времен, отказались менять на современное игровое оборудование. Попросили строителей не вывозить демонтированную плитку и самостоятельно выложили из нее дорожку к воркауту», — рассказала начальник департамента городской среды комитета городского обустройства Марина Шевела.

Во дворе в границах улиц Александра Невского, Лопатина и Волжской заменили покрытие проезжей части, сделали новые бордюры и тротуары, установили лавочки и урны, смонтировали освещение. Также здесь привели в порядок деревья и высадили более сотни кустарников. Для малышей оборудовали две детские площадки, а для подростков и взрослых — спортивную площадку с тренажерами.

На улице 6-й Советской, 18Б заменили покрытие проезжей части, бордюры и тротуары. Провели озеленение, формовочную обрезку деревьев и обустроили спортивную площадку. Во дворе установили новые опоры освещения и водоотводные лотки.

Также преобразилась дворовая территория в жилом комплексе «Зеон». Здесь уложили новое покрытие проезжей части с заменой основания, установили бордюры. Во дворе обустроили спортивную площадку с резинополом и детскую игровую площадку. Озеленение жители решили провести самостоятельно.

ИА «ИркСиб».