Стартовало голосование за признание Иркутска городом трудовой доблести

Шрифт

Отдать свой голос можно как лично, так и онлайн.

Иркутян приглашают поддержать инициативу по присвоению областному центру статуса «Город трудовой доблести». Для этого запущено голосование. Об этом на брифинге в четверг, 5 марта, сообщил мэр Иркутска Дмитрий Бердников. По его словам, предложение уже одобрили члены Координационного совета по патриотическому воспитанию, межнациональным и межконфессиональным отношениям и Совет Почетных граждан города.

Напомним, что присваивать почетное звание «Город трудовой доблести» предложил президент России Владимир Путин. Инициатива приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году памяти и славы. Почетное звание призвано увековечить подвиг тружеников тыла, а также значительный вклад промышленных предприятий в Победу. Этот статус получат города, жители которых в годы войны обеспечивали бесперебойное производство военной и гражданской продукции. Соответствующий Федеральный закон подписан 1 марта. 

«Убежден, Иркутск достоин почетного звания! В связи с этим мы вышли с инициативой о присвоении этого статуса нашему городу. Все необходимые для подачи ходатайства документы администрацией Иркутска подготовлены. Уверен, иркутяне поддержат данную инициативу и отдадут голос за наш город», — подчеркнул Дмитрий Бердников.

Проголосовать за присвоение Иркутску звания «Город трудовой доблести» можно онлайн по этой ссылке и на сайте Музея истории Иркутска. Кроме того, отдать свой голос можно очно в Музее истории города Иркутска имени Сибирякова на Франк-Каменецкого, 16 а, в офисе общественного движения «Наш Иркутск» на Седова, 26, в ресурсных центрах и опорных пунктах по работе с населением МКУ «ГОРОД» и на интерактивных площадках, организованных в рамках Чемпионата мира по хоккею с мячом, там подписи собирают волонтеры. 

Мэр представил брошюру о трудовых подвигах иркутян.

На брифинге Дмитрий Бердников также представил брошюру «Иркутск — город боевой и трудовой доблести», составленную по поручению мэра и под руководством директора Музея истории Иркутска Сергея Дубровина сотрудниками музея при содействии представителей общественности. Она представляет собой историческое обоснование, почему областной центр достоин почетного звания «Город трудовой доблести». В брошюре представлена информация о вкладе предприятий Иркутска и его жителей в Победу в Великой Отечественной войне со ссылкой на официальные и архивные документы.

Так, к началу Великой Отечественной войны в Иркутске работало более 20 крупных промышленных предприятий, 10 трестов и баз. В первые месяцы войны в город эвакуировали еще более 20 различных производств. Иркутяне производили самолеты и запчасти к ним, танки, стрелковое оружие, минометы и мины к ним, огнеметы, детали для «Катюш», авиабомбы, гранаты, инженерное снаряжение. В областном центре выпускали обувь и одежду, консервы, сухари и пищевые концентраты для Красной Армии, ампулы и медикаменты. 

«Считается, что первыми с инициативой по сбору личных средств на строительство военной техники выступили тамбовские колхозники в ноябре 1942 года. Но наши комсомольцы завода имени Куйбышева такую инициативу проявили еще в ноябре 1941 года, а в мае 1942 года колона танков уже была построена и передана в войска», — рассказал председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Виталий Барышников.

Танковая колонна «Иркутский комсомолец» из восьми боевых машин была вручена 206-му запасному стрелковому полку Западного фронта в начале мая 1942 года. Это было первое в стране вручение боевой техники фронтовикам.

На страницах брошюры опубликованы исторические данные и фотографии из архивов.

Но Иркутск не только обеспечивал фронт боевой техникой, снарядами, одеждой и продовольствием, но и лечил раненых. Здесь в начале войны развернули 28 эвакогоспиталей, в которых в общей сложности прошли лечение около 103 тысяч раненых бойцов Красной армии. Из них 97% выписались готовыми вернуться к боевой или к трудовой деятельности. Только 3% переведено на инвалидность. За годы войны в госпиталях провели более 40 тысяч операций, перелили три тысячи литров крови. 

Многие предприятия Иркутска и жители города за годы Великой Отечественной войны были удостоены высоких наград за трудовые подвиги в тылу. Кроме того, 19 тысяч иркутян были призваны на фронт, где многие из них получили награды за боевые заслуги, 12 — стали Героями Советского Союза, один — полным кавалером ордена Славы.

В 1986 году Иркутск был награжден орденом Октябрьской революции с формулировкой «…За большие заслуги трудящихся города Иркутска и их вклад в борьбу с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны».

Решение о присвоении Иркутску статуса «Город трудовой доблести» могут принять уже в этом году перед празднованием 75-летия Победы. В Федеральном законе указано, что это звание присваивается указом президента страны, как правило, в канун Праздника Весны и Труда, 1 мая.

ИА «ИркСиб».