Дмитрий Бердников отчитался о пяти годах на посту мэра Иркутска

Шрифт

Он рассказал, чего удалось добиться в сфере благоустройства, развития инфраструктуры и социальной политике.

Во вторник, 17 марта, в последний день на посту мэра Иркутска Дмитрий Бердников представил отчет органов местного самоуправления за 2019 год, а также подвел итоги пятилетней работы в должности главы областного центра. На мероприятии, которое состоялось в школе №69, присутствовал врио губернатора Приангарья Игорь Кобзев, представители областного правительства, администрации Иркутска и общественных организаций.

«Вы знаете, что моим указом Дмитрий Викторович Бердников назначен исполняющим обязанности первого заместителя губернатора Иркутской области. Знаю его как человека с активной жизненной позицией. Он приобрел большой управленческий опыт, в том числе на муниципальном уровне», — обратился к собравшимся Игорь Кобзев.

Дмитрий Бердников поблагодарил врио главы региона за оказанное доверие, а затем рассказал, чего удалось добиться на посту мэра Иркутска по основным направлениям деятельности.

«Пять лет назад я поклялся защищать интересы жителей города, добросовестно выполнять возложенные на меня обязанности. Сегодня особо хочу подчеркнуть: за все годы своей работы на посту мэра Иркутска я нигде и ни в чем не нарушил данных мной обещаний. Я старался делать все, что от меня зависит, чтобы областной центр становился лучше и комфортнее», — отметил Дмитрий Бердников.

Он напомнил, что работа мэрии была построена на тесном диалоге с горожанами. Все решения принимались на основе их мнения и запросов. Так, за пять лет в городе появилось 23 новых детских сада, шесть современных школ, пять крупных спортивных и оздоровительных комплексов. Еще пять детских садов и три школы капитально отремонтированы. Реконструкцию провели на основных транспортных развязках — Старокузьмихинской, Покровской, Маратовской, Байкальском кольце, объездных дорогах Первомайский — Университетский и микрорайона Юбилейный. Всего за пять лет отремонтировано три миллиона квадратных метров дорожного полотна.

Также по просьбам иркутян большое внимание за эти годы уделялось благоустройству города. Иркутск принимал активное участие в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого в порядок привели 86 общественных пространств и 965 дворов. Среди крупных проектов — реконструкция историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора», благоустройство островов Юность и Конный, бульвара Постышева, центральной площади Академгородка и улицы Урицкого.

«Иркутск является лицом области. По тому, как здесь развита инфраструктура, в каком состоянии находится коммунальная сфера, какой транспорт и какие магистрали — судят обо всем регионе в целом. И это обязывало работать с еще большей ответственностью, — подчеркнул Дмитрий Бердников. 

Чтобы воплощать в жизнь запросы населения, пристальное внимание уделялось финансовой стороне деятельности, в частности, формированию городского бюджета. За последние четыре года доходы областного центра удалось увеличить на восемь миллиардов рублей. Кроме того, активно привлекались средства из федерального и регионального бюджетов. Так, в прошлом году Иркутск вошел в 16 федеральных и областных программ, что позволило получить 3,7 миллиарда рублей. Среди крупных проектов — реконструкция КОС Правого берега и расселение аварийного жилья.

Еще одной важной стороной деятельности Дмитрий Бердников назвал социальную поддержку горожан. Только в 2019 году на эти цели направили более 700 миллионов рублей. В том числе, эти средства пошли на помощь в покупке жилья молодым семьям. Выплата по программе составляет более одного миллиона рублей. За пять лет такую поддержку получили более 330 семей, в основном — многодетные.

Для решения проблемы дефицита педагогических и медицинских кадров молодым врачам, фельдшерам, учителям и работникам культуры в Иркутске выплачивают «подъемные» в размере 100 тысяч рублей, а медсестрам — по 50 тысяч рублей. С 2016 года выплаты получили 716 педагогов и 568 медицинских работников. По инициативе мэра, с этого года по 100 тысяч рублей «подъемных» начнут получать и молодые кадры в области физической культуры и спорта.

Успехи администрации областного центра были отмечены на федеральном уровне. Так, в 2018 году Иркутск признали лучшим областным центром СФО по качеству городской среды. В 2019 году город стал лауреатом Премии в области качества жизни в номинации «Повышение качества жизни населения, развития культуры и образования». Иркутские проекты по благоустройству пространств и дворов входят в Федеральный Реестр лучших практик.

«Но самое главное для меня — это позитивный отклик от вас, горожан. Иркутск является уникальным городом. Это отмечают все эксперты. Они говорят, что иркутяне всегда и на все имеют свою точку зрения. Я могу ответить этим экспертам, что только завоевав уважение иркутян, можно рассчитывать на их поддержку и активное участие. Спасибо вам за это», — заключил Дмитрий Бердников.

Присутствовавшие на мероприятии горожане позитивно оценили как сам отчет мэра, так и его работу в течение последних пяти лет. Заведующий кафедрой истории России Иркутского госуниверситета Лев Дамешек особенно отметил перемены в социальной сфере и внешнем виде города.

«Я ни один десяток лет живу в Иркутске, и, как иркутянин в третьем поколении, я могу сказать, что деятельность Дмитрия Викторовича Бердникова производит очень сильное впечатление. Его отчет пронизан заботой о нас, иркутянах, в нем сквозит любовь к городу, — сказал историк. — Иркутск за эти годы преобразился. Я недавно побывал на Верхней набережной, и могу сказать, что такое можно увидеть далеко не во всех европейских городах. Кроме того, построены школы, спортивные объекты, детские сады. Я, как дедушка, знаю, что в Иркутске практически ликвидирована очередь в детские сады». 

Председатель ТОС «Мельниково» Ирина Балуева, со своей стороны, выделила внимательное отношение мэра к организациям территориального общественного самоуправления.

«Отчет получился очень трогательный, прощаться очень жаль. Столько внимания, как от Дмитрия Викторовича Бердникова, ТОСам никогда не было. Наших жителей очень тронуло его поведение во время прошлогоднего паводка. Иркут вышел из берегов, и нас начало топить. Ночью приехал мэр и лично следил за отсыпкой. В результате наш частный сектор отстояли, — рассказала Ирина Балуева. — Также мэр приезжал к нам на празднование 10-летия ТОСа в прошлом году. С ним, наверное, человек 100 хотели сфотографироваться. Он никому не отказал, с каждым поговорил. Очень приятное впечатление производит такая доступность для людей». 

ИА «ИркСиб».