Евгений Стекачев: Мы давно ждали возможности конструктивно работать с администрацией Иркутска

Шрифт

Председатель городской Думы провел совместную пресс-конференцию с мэром областного центра.

Впервые за много лет в Иркутске состоялась совместная пресс-конференция председателя городской Думы и мэра. Во вторник, 11 августа, Евгений Стекачев и Руслан Болотов рассказали о первых 100 днях на новых должностях, сотрудничестве и совместных планах на развитие областного центра. Фоторепортаж с мероприятия опубликован по этой ссылке.

В первую очередь спикер подчеркнул, что между Думой и мэрией наконец-то выстроен конструктивный диалог и сотрудничество. По его словам, в таких условиях работать значительно проще и можно достичь куда больших результатов.

«Мы соскучились по такому формату работы и давно его ждали. В последние пять лет, к сожалению, взаимоотношения городской администрации с Думой были не очень конструктивными. Часть нашей энергии тратилась на политические баталии. Я это признаю, но теперь мы всю энергию готовы тратить на созидание и конструктивный диалог, – подчеркнул Евгений Стекачев. – Сейчас каждый занимается своим делом на своем месте, и мы уже чувствуем результат такого подхода. Когда все работают в одной команде, тогда 100% будет положительный результат».

Евгений Стекачев: Сейчас каждый занимается своим делом на своем месте.

Проблема МУПов

С приходом в мэрию Иркутска новой команды активизировалась работа с муниципальными предприятиями, большинство из которых либо не приносят дохода, либо убыточны. На площадке городского парламента неоднократно ставился вопрос о неэффективном управлении МУПами. По словам Евгения Стекачева, некоторые из городских предприятий находятся в таком состоянии, что, если не предпринять срочное финансовое оздоровление, они могут обанкротиться.

«Депутаты присутствовали на всех балансовых комиссиях всех МУПов города Иркутска. Ситуация не очень хорошая с точки зрения финансовой дисциплины, доходности, даже технического состояния материальных средств, которые находятся на балансе предприятий», – отметил спикер Думы.

Он добавил, что есть социально ориентированные МУПы, такие как «Комбинат питания» или «Теплоэнергосервис», которые предназначены не для извлечения прибыли, а для оперативного управления городским хозяйством. Однако те предприятия, которые выигрывают госконтракты на общих условиях, должны приносить доход.

«Конкурс может выиграть любой подрядчик, который ориентирован на зарабатывание денег. И когда МУП выходит на такой конкурс и потом отчитывается, что у него нет доходов, это выглядит странно», – сказал Евгений Стекачев.

По его словам, по крайней мере такие однозначно коммерческие предприятия, как «Центральный рынок», точно должны приносить доход. В случае рынка – это не менее 50 миллионов рублей в год.

Спикер и мэр вместе отвечали на вопросы журналистов.

«Когда нам докладывают, что у рынка оборот 240 миллионов в год, находясь на 10 тысячах квадратных метрах в центре города, и прибыли получил 800 тысяч рублей, наверное, никому не надо объяснять, что там на самом деле происходит, – отметил спикер. – Конечно, этот объект в чистом виде коммерческий, но он может стать регулятором цен на основные продукты. Это мы можем сделать, приняв правильную концепцию. Над этим мы сейчас работаем вместе с администрацией».

Будущее городка ИВВАИУ

Журналистов интересовала судьба территории, которая оказалась фактически заброшенной из-за правовых коллизий, – городке бывшего ИВВАИУ. Земельные участки под ним долгое время после закрытия училища принадлежали Минобороны России, что не позволяло городу что-либо делать на этой территории. Люди жили без благоустройства, ремонта коммуникаций и проездов. В этом году наконец достигнута договоренность о передачи этих земельных участков в муниципальную собственность. Это позволит развивать эту территорию.

«После перехода земельных участков по городком ИВВАИУ в муниципальную собственность, мы можем полноценно содержать данную территорию, чего раньше не было. С другой стороны, все разговоры о том, что там все будет застроено, - это спекуляции. У нас есть градостроительный кодекс, правила землепользования и застройки. Я вас уверяю, что ни один инвестор не сможет на той или иной территории построить коммерческий объект, если там нужна школа или детский сад», – сказал председатель Думы.

Он добавил, что без публичного обсуждения никакие решения относительно застройки городка ИВВАИУ никто не примет.

«Права жителей ни в коем случае не ущемят. Ориентир сейчас один – обеспечение социальными объектами территории для местных жителей», – подчеркнул Евгений Стекачев.

Что будет с «Чайкой»?

Еще один участок, по которому велись споры, находится под бывшим кинотеатром «Чайка». Ранее здание хотели переоборудовать под молодежный центр, но теперь, по словам спикера, принято окончательное решение о строительстве на этом месте поликлиники. Процесс уже запущен. Молодежный центр же разместится в бывшем ночном клубе «Панорама» и кинотеатре «Звездный». Эти здания куда лучше проходят под данное направление, а «Чайку» снесут из-за неудовлетворительного состояния здания.

«Чтобы привести в порядок здание бывшего кинотеатра «Чайка», требуются неоправданно высокие затраты. С другой стороны, в этом районе катастрофически не хватает объекта здравоохранения. Единственный из них – это поликлиника №5, которая находится в деревянных бараках без благоустройства», – заключил Евгений Стекачев. 

Председатель Думы: МУПы, которые выигрывают контракты на общих основаниях, должны приносить доход.

Ситуация с безнадзорными животными

Актуальной для областного центра остается проблема бездомных собак. Они сбиваются в стаи и наводят страх на горожан. В некоторых районах родители опасаются отпускать детей играть на улице из-за псов, оккупировавших детские площадки. Отвечая на вопрос о ситуации с безнадзорными животными, Евгений Стекачев отметил, что проблеме теперь уделяется большое внимание. Главное в данном случае, по его мнению, – организация достаточного финансирования и наличие приютов, куда можно помещать отловленных собак.

«У нас очень мало денежных средств выделялось на решение этой проблемы. В областном центре с 650-тысячным населением на год всего 2,5 миллиона рублей. Несколько месяцев назад на уровне областного Заксобрания увеличена сумма на отлов и содержание животных, что уже отражено на городском бюджете, – пояснил председатель Думы. – Если будут организованы конкурсы с адекватным финансированием, которые будут выигрывать ответственные подрядчики, проблема может быть решена. Механизм уже запущен».

Еще одна проблема – отсутствие достаточного количества приютов для размещения отловленных животных. По словам Евгения Стекачева, решить эту задачу может муниципалитет.

«На мой взгляд, это как раз тот случай, когда нужен профильный МУП. Создать МУП мы уже не можем, но можно подумать о муниципальном акционерном обществе, которое будет выступать основным игроком на этом рынке», – подчеркнул спикер. 

ИА «ИркСиб».