Игорь Кобзев проехал по северным территориям Иркутской области

Шрифт

Врио губернатора побывал в Братском, Нижнеилимском и Усть-Кутском районах.

Север Иркутской области известен не только первозданной тайгой и богатейшими месторождениями полезных ископаемых, но и множеством нерешенных проблем – «убитыми» дорогами, недостатком школ и детских садов, плохой доступностью медицинской помощи. На прошлой неделе врио губернатора Иркутской области в очередной раз лично проехал по северным территориям, чтобы проконтролировать выполнение своих поручений и дать новые.

Братский район

В Братске глава региона проверил, как ведутся работы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», на которые город получил более 220 миллионов рублей при софинансировании в 16 миллионов. Ремонт идет на шести участках, в будущем году планируется отремонтировать еще шесть. В 2021 году Братск получит на эти цели из федерального бюджета 308 миллионов рублей.

«В Иркутской области реализация национальных проектов находится на постоянном контроле. Государство дает средства региону, и мы обязаны максимально эффективно их использовать», – отметил Игорь Кобзев.

Также во время рабочей поездки в Братск врио губернатора принял решение о старте строительства новой школы на 1275 мест в 26 микрорайоне города. Она станет самой современной в северной столице Приангарья. Стоимость строительства – более одного миллиарда рублей. До 1 сентября профильные министерства по поручению Игоря Кобзева проработают варианты финансирования. В приоритете – частно-государственное партнерство и участие в нацпроекте.

Школа в 26 микрорайоне станет самой современной в Братске.

Школу №15 в поселке Гидростроитель решено капитально отремонтировать в 2021 году. Сейчас в учреждении, которому в этом году исполнилось 52 года, учатся 580 ребят. В здании обновят инженерные коммуникации, укрепят фундамент, заменят кровлю и оконные блоки, отремонтируют фасад и внутренние помещения, а также обустроят дополнительные аварийные выходы.

«Братск – северная столица региона, индустриальный центр, который требует особого внимания региональной власти. Об этом, в частности, во время моего прошлого визита в город говорили на встрече сами жители. Поэтому вопросы развития социальной инфраструктуры включены в региональную повестку», – подчеркнул глава региона.

В ходе рабочей поездки в Братск Игорь Кобзев также посетил строительную площадку нового инфекционного корпуса городской больницы №5. Его безвозмездно возводит и оснащает «РУСАЛ». Когда здание на 30 коек сдадут в эксплуатацию, его вместе с современным оборудованием передадут в собственность региона.

Сейчас там ведутся отделочные работы, монтаж систем вентиляции, отопления, водоснабжения и канализации. Ранее объект планировали сдать в конце августа, но в ходе визита договорились, что его введут в эксплуатацию 7 сентября. Глава региона подчеркнул, что работы не следует ускорять в ущерб качеству.

Решено построить новый детсад в Кузнецовке и отремонтировать существующий в Вихоревке.

В Братском районе Игорь Кобзев посетил детские сады в поселке Кузнецовка и в городе Вихоревка. В Кузнецовке в детский сад находится в плохом состоянии. Глава региона поручил профильным министерствам рассмотреть варианты строительства нового здания и до 1 сентября определить сроки. Детсад «Березка» в Вихоревке расположен в здании, построенном 45 лет назад. Ему необходим капитальный ремонт стоимостью 70 миллионов рублей. Принято решение начать работы в 2021 году.

Нижнеилимский район

После Братского района глава региона отправился в Нижнеилимский. В райцентре – городе Железногорске-Илимском остро стоит вопрос новых очистных сооружений. Нынешние построены в 1965 году. Они уже не справляются с возросшими объемами сточных вод и не соответствуют обновленным экологическим требованиям.

Построить КОС планируют в рамках государственно-частного партнерства с «Иркутскими Коммунальными Системами» (ИКС). Игорь Кобзев поручил завершить проектные работы до 1 сентября, чтобы к 15 октября проект прошел госэкспертизу. Это необходимо для подачи заявки на федеральное финансирование в этом году. Тогда строительство КОС начнется уже в 2021 году и завершится в 2023-м. Также в рамках долгосрочного концессионного соглашения ИКС поменяет в Железногорске-Илимском около 25 километров канализационных сетей.

КОС в Железногорске-Илимском построены в 1965 году.

Кроме того, глава региона посетил среднюю школу и амбулаторию в поселке Хребтовая и профессиональный колледж в Железногорске-Илимском, которые нуждаются в капремонте. Колледж готовит кадры для Коршуновского ГОКа и железной дороги. В его здании 1965 года постройки ни разу не было капитального ремонта.

«Колледж готовит уникальных специалистов, сотрудничает с крупными компаниями. Мы обсудили с работодателями сегодня, что капитальный ремонт образовательного учреждения вполне возможно провести совместно. Тем более, что и мы, и они в этом заинтересованы. Планируем начать работы уже в 2021 году», – подчеркнул врио губернатора.

В Хребтовской школе, где учатся 105 ребят, требуется капремонт на 93 миллиона рублей. Осмотрев учреждение, Игорь Кобзев отметил, что рациональнее будет построить новое здание. Он поручил профильным министерствам и муниципалитету рассмотреть этот вопрос. Аналогичное получение глава региона дал после осмотра хребтовской амбулатории.

Водозабор в Рудногорске достроят в кратчайшие сроки.

В поселке Рудногорск врио губернатора обсудил вопрос строительства водозаборных сооружений и водоводов. Работы начаты еще в 2008 году, но были заморожены. Чтобы возобновить строительство, потребовалось скорректировать проектную документацию. На встрече с жителями поселка Игорь Кобзев пояснил, что работы начнут в 2021 году и завершат в кратчайшие сроки. На эти цели муниципалитету из областного бюджета выделят 34,8 миллиона рублей.

Усть-Кутский район

В Усть-Куте Игорь Кобзев провел совещание по вопросам лесопользования и лесовосстановления. Эта тема находится на особом контроле у главы Приангарья. После обращения местного жителя в программу «Кобзев на связи» в Усть-Кутском лесничестве провели проверку арендаторов. В результате подтвердилось, что деляны после окончания работ брошены в захламленном состоянии, а лесовосстановление проведено некачественно. Врио губернатора поручил навести порядок на участках в максимально короткие сроки. В противном случае с нарушителями расторгнут договоры.

Всего с начала 2020 года в регионе прошло 11 тысяч проверок арендаторов лесных участков. По фактам незаконных рубок возбуждено более тысячи уголовных дел, осуждено 332 «черных» лесоруба. В результате объем нелегальных лесозаготовок удалось сократить на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В ходе рабочей поездке в Усть-Кут глава региона также посетил строительную площадку нового инфекционного отделения городской больницы, которое возводит «Иркутская нефтяная компания». В отделении на 60 коек на самом современном уровне будут лечить пациентов с внебольничной пневмонией. Основу здания подрядчик планирует возвести уже к 13 сентября.

«Возведение нового корпуса – это один из отличных примеров социального партнерства, ответственности бизнеса. Кроме того, между Иркутской нефтяной компанией и правительством региона достигнута договоренность, что компания возьмет на себя финансирование проектной документации по капитальному ремонту основного здания больницы в Усть-Куте», – отметил Игорь Кобзев.

В Усть-Куте обсудили вопросы лесной сферы, инфраструктуры и строительства соцучреждений.

Еще один важный для города объект – мост через реку Кута, которому требуется ремонт. Весной 2013 года весенний паводок разрушил две опоры и два пролета сооружения. Проект его реконструкции прошел экспертизу в декабре 2019-го. На его реализацию требуется 150 миллионов рублей. При софинансировании из федерального бюджета работы начнутся уже в этом году.

Также Игорь Кобзев проинспектировал строительство новой котельной в микрорайоне Бирюсинка, на которое из областного бюджета выделили около 300 миллионов рублей. Теплоисточник запустят в 2021 году. Он решит застарелую проблему с отоплением Бирюсинки, а также районов Верхней и Нижней нефтебазы.

По итогам рабочей поездки в северные районы глава региона отметил, что одна из задач областного правительства – развитие социальной инфраструктуры в территориях, в которых сосредоточены опорные для региона предприятия.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Приангарья.