Александр Битаров: Мы даже с успехами прошли этот год

Шрифт

Председатель правительства Иркутской области по просьбе «ИркСиба» подвел собственные, а не официальные, итоги 2016 года.

- Александр Семенович, мы опрашиваем людей с просьбой назвать самые важные политические события уходящего года. По-вашему, какие это события?

- С учетом федерального масштаба, главное политическое событие — это, безусловно, выборы в Государственную Думу.

- Это все называют. Еще многие считают знаковым политическим событием увольнение Алексея Петрова из ИГУ. Мимо вас эта тема не прошла?

- Я внимательно слежу за ситуацией. Считаю, что происходящее вокруг Алексея Петрова — это охота на ведьм. Его увольнение — это абсолютно неправильный шаг ректора Александра Аргучинцева. Может быть, он действовал по чьей-то рекомендации, может быть, ему позвонили из каких-то государственных органов, потому что Петров все-таки связан с ассоциацией «Голос». Полагаю, в адрес Аргучинцева была высказана определенная аргументация, но решение оставалось за ним и он принял, я считаю, самое неверное. Почему? Потому что Петров — фигура, безусловно, очень интересная и полезная для общества. Это человек с позицией, который не поддается давлению и всегда стоит на своем. Такие люди в любом обществе обязательно должны быть. Очень большой вопрос, кто потерял больше — вуз, лишившись такого преподавателя, или ректор, лишивший вуз такого преподавателя.

- Мы были на первом заседании по иску Петрова к ИГУ о восстановлении в должности, очень интересно оказалось наблюдать, что судья и прокурор заняли, как показалось, разные стороны, и что прокурор как будто симпатизирует Петрову.

- И такое у нас бывает. Кстати, мне очень приятно было наблюдать, как за счет независимого судьи развернулось дело бывшего ректора ИрГТУ Ивана Головных. Я с самого начала считал и считаю, что это было преследование. Может быть, без подробностей, но в общих чертах с этой темой я знаком. Не исключаю, что Головных может быть не кристально чист, но то, что он решил проблему с жильем для множества сотрудников ИрГТУ — очевидно. Он просто задействовал территорию, которая самим институтом вряд ли была бы освоена. И я считаю, что он абсолютно никакого преступления не совершил. Когда прошла информация, что суд его оправдал, я был очень рад, позвонил ему, поздравил.

- Почему?

- Потому что мне рассказывали, с чего началось это уголовное дело. Я считаю, преследование Головных было в большей степени политическим. Оно возникло ровно в тот момент, когда Головных отказал одному известному местному предпринимателю в передаче земли вуза.

- Скоро будет обжалование оправдательного вердикта, поэтому пока нельзя утверждать, что для Ивана Головных все закончилось… Еще все упомянули «Боярышник».

- А какой здесь политический аспект?

- Трагедия вскрыла многие недостатки. Полиции — по выявлению, Роспотребнадзора — по запрету распространения, здравоохранения — по спасению людей. Обо всем этом до трагедии молчали. По политическим мотивам.

- Абсолютно не соглашусь по части здравоохранения. Здравоохранение как раз в данной теме сработало очень хорошо. Количество летальных исходов от профессионализма врачей и их количества, наличия коек, реанимаций и аппаратов искусственного дыхания в данном случае вообще никакой роли не играло. Потому что метанол — такая вещь: если его потребить и следом не принять этанол, то результат будет таким, какой мы наблюдаем. Когда я приехал в Иркутск в самом начале 1980-х, работал в железнодорожной больнице в Ново-Ленино. Как раз попал в дежурную смену, когда привезли человека практически синего цвета. Он вслед за метиловым спиртом выпил чекушку водки. И он выжил. А трое его собутыльников — нет. Чтобы убить человека, нужен очень незначительный объем метилового спирта, говорю, как врач. Шанс есть лишь в том случае, если после метила выпить продукт с этилом, или если человек с отравлением очень быстро попадет в руки врачей, которые поставят ему капельницу с этилом. Это единственный антидот метилового спирта. Все остальные мероприятия в такой ситуации бессмысленны. Поэтому я считаю, что в данном случае Минздрав сработал абсолютно нормально.

- Когда пошла информация о первых погибших, цех по розливу нашли чуть ли не через час. Это многих навело на странные мысли.

- Я не могу утверждать, но, наверное, такая скорость обнаружения цеха о чем-то говорит, и речь не об оперативности работы. Наблюдая со стороны, можно сделать вывод, что на нижних ступенях полицейской иерархии о цехе и о нелегальной продаже алкоголя знали.

- Однако теперь в деле о «Боярышнике» обвиняют в том числе и малый, и большой Серый дом.

- Говоря о реакции властей, не могу исключить, что была недоработка. Лично я узнал о всей ситуации с отравлениями ровно тогда же, когда узнала вся страна. До этого момента ни одной жалобы на «Боярышник» до меня не доходило.

- И возвращаясь к главным событиям. Что-то еще можете отметить?

- Я бы назвал то, что мы — новый губернатор и новое правительство — проработали год без потрясений. И мы даже с успехами прошли этот год. Вспомните, сколько было разговоров о том, что Левченко провалится, правительство рассыплется. Нас постоянно «увольняют» с конца 2015 года. Теперь говорят, что «повезло». А я всегда утверждаю, что везет тому, кто везет. Просто нужно работать. Забегать вперед не стану, но пройдут праздники и у нас может оказаться, что область у главы-коммуниста профицитная.

- Это тоже работа или повезло?

- И то и другое. Нефтяной сектор дал очень хороший результат — он заплатил налогов вдвое больше, чем прогнозировал сам вместе с налоговой службой осенью прошлого года.
Критикуют Фонд капитального ремонта. Да, он работает не идеально. Но мы вошли в десятку лучших регионов по показателям работы. Иркутская область на седьмом месте по стране. По экономике — министр финансов России господин Силуанов на совещании где-то месяц назад сказал нашим коллегам «езжайте в Иркутскую область, учитесь, как нужно повышать налоговый потенциал субъекта». По росту собственных доходов мы на первом месте в Сибирском федеральном округе и на 12-м в России.

- Еще говорят, что строить стали гораздо меньше.

- Бюджетных инвестиций в этом году мы сделали на полтора миллиарда больше, чем в самые хорошие годы некоторое время назад. Это не так бросается в глаза, когда ленточки перерезают под сотней телекамер, но факт остается фактом — мы вложили гораздо больше денег в строительство именно социальных объектов.

- Это только заслуга правительства?

- Нет, это и большая работа, которую провели главы территорий на местах.

- А из личного что отметили бы?

- Дочка поступила в новую хорошую школу. Сдала все экзамены и сама поступила. Умница.

- Спасибо, с наступающим!

- С Новым годом!

ИА «ИркСиб», фото со страницы Александра Битарова в facebook.