Мэры назвали заседание Регсовета Приангарья продуктивным и долгожданным

Шрифт

15 ноября прошло первое после долгого перерыва заседание.

Мэры муниципальных образований Иркутской области высоко оценили первое после длительного перерыва заседание Регионального совета, которое прошло 15 ноября. Как ранее сообщал «ИркСиб», для участия в работе совета в Иркутск прибыли представители 40 муниципальных образований региона, из них 37 — мэры, трое — исполняющие обязанности мэров. Многие главы муниципалитетов согласились, что Регсовет — это удобный формат для прямого диалога мэров с региональными властями.

«У меня всегда было положительное мнение о деятельности Регионального совета. Это очень нужный орган, хорошая площадка для мэров, — отметила мэр Зиминского района Наталья Никитина. — Сегодня были подняты важные вопросы. Но даже в отсутствие Регсовета наши проблемы решались. Так, Зиминскому району выделено более 3,5 млн рублей для ремонта электросетей совместно с региональным министерством ЖКХ. На территории района реализуется программа по устойчивому развитию села, строится ФАП. Я обращалась к председателю правительства с вопросом по строительству детского сада. Сегодня мы с Русланом Болотовым обсуждали возможность концессии для решения этой задачи». 

Наталья Никитина также выразила надежду, что многие проблемы удастся поднять и обсудить на рабочих группах, которые создаются в рамках Регионального совета. Заместитель мэра Иркутского района Игорь Жук, в свою очередь, подчеркнул, что совместно с региональными властями удается воплотить крупные проекты.

«Заседание Регсовета прошло очень продуктивно. На уровне региона реализуются масштабные проекты. Вообще, в этом году муниципалитеты со стороны областного Правительства сильно поддержали, поддержали финансово. Была некая стабильность, уверенность поселений в завтрашнем дне, — сказал Игорь Жук. — 10 октября прошла сессия Законодательного собрания — более двух млрд рублей было выделено на поддержку муниципалитетов. Это значимая сумма. Мы, в свою очередь, поддерживаем поселения Иркутского района, успешно завершая финансовый год». 

Он также отметил открытость областного правительства и готовность к диалогу.

«Мы оперативно решаем рабочие вопросы со всеми министерствами, вообще никаких проблем во взаимодействии не возникает. Можно всегда зайти и любой вопрос разрешить, встретиться с министрами, то есть открытость правительства мы отмечаем, — продолжил заммэра Иркутского района. — В этом году мы завершаем строительство школы в поселке Молодежный. Это самое большое достижение, наверное. Это практически миллиард рублей, выделенных из федерального и областного бюджетов. И мы ожидаем, что в 20-х числах декабря мы примем эту школу. Ведется строительство и школы в Горячем Ключе. В сентябре следующего года мы откроем эту школу. Конечно, жители очень довольны, потому что строятся современные школы. Для них это целый праздник, как и для нас. Ну, и капитально ремонтируем школу в Марковском муниципальном образовании. Это трехлетняя программа. Мы заканчиваем проектирование берегоукрепления в Листвянке, проекты в сфере ЖКХ. То есть идет нормальная, продуктивная и результативная работа».

Мэр Усть-Удинского района Сергей Чемезов тоже заметил позитивные перемены. По его словам, в муниципалитете активно вводят новое жилье по программе переселения из ветхого фонда. Кроме того, ведется капитальный ремонт социальных объектов.

«Этот год был для Усть-Удинского района переломным. Около шести тысяч квадратных метров жилья достраивается по программе переселения из ветхого и аварийного фонда. Такие объемы сравнимы с 60 годами прошлого века, — сказал Сергей Чемезов. — В этом году исполнилось 80 лет со дня рождения Валентина Григорьевича Распутина. В рамках юбилейных мероприятий удалось запроектировать строительство на следующий год библиотеки, вошли в проект бюджета. Также была отремонтирована большая часть школы, в которой учился драматург. В этом году впервые начался капитальный ремонт школ в отдаленных селах. Например, село Аносово, где ведется капитальный ремонт школы-интерната. Около 30 млн осваивается. И скоро школа примет своих учеников. Хочу отметить, что знаковым событием является участие в проектах по обеспечению транспортной доступности. Так, в рамках «народных инициатив», которые были возобновлены для районов, удалось приобрести автобус для муниципальных перевозок. Также при поддержке министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области удалось приобрести «амфибию». Мы готовим это судно на линию, что позволит нам обеспечить транспортное сообщение с отдаленными населенными пунктами, где у нас пятая часть людей проживает. В ближайшее время амфибия приступит к работе и будет служить людям. В том числе, с ее помощью планируем перевозить экстренных больных. Грузоподъемность у судна — тонна. Оно может работать на линии в период ледостава и схода льда, то есть в октябре, ноябре и в мае».

Мэр Осинского района Виктор Мантыков подчеркнул важность Регсовета, как инструмента прямой коммуникации с правительством региона. По его словам, такой формат позволяет поднять актуальные вопросы и проконсультироваться с министерствами.

«Это тот самый формат, когда мэры могут напрямую общаться с руководством области, получать консультацию у министров, производить анализ работы, сделанной в течение года. Сегодня поднимались актуальные вопросы. В частности, очень хотелось бы продолжения программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. Это реальная возможность помочь тем, кто живет в некомфортных условиях, — отметил Виктор Мантыков. — Хорошо, что на будущий год программа «Комфортная городская среда» будет включать и наши сельские регионы. У нас большинство поселений подходят под эту программу. Это возможность улучшить состояние населённых пунктов. В этом году мы начали финансирование двух дорог. Ведется капитальный ремонт школы в селе Оса, строительство хоккейного корта в селе Бильчир и спортивных площадок в селах Ирхидей и Унгин. В сфере дорожного хозяйства ведется ремонт автомобильной дороги «Иркутск — Оса — Усть-Уда» на участках 135-140 километр, 151-156 километр. Ремонт автомобильных дорог «Усть-Ордынский — Оса», «Грязнушка — Енисей — Онгосор»».

Мэр Боханского района Сергей Середкин также отметил важность Регсовета для решения проблем муниципалитетов. Он подчеркнул, что такая площадка необходима мэрам.

«Мы очень давно ждали этого мероприятия, потому что это та площадка, которая очень нужна нам, мэрам. Я очень рад, что Регсовет возобновил свою работу, — сказал Сергей Середкин. — В 2017 году в нашем районе по федеральной программе был построен корт стоимостью четыре миллиона 700 тысяч рублей. Прошла реконструкция автомобильных подъездов к деревням Нашата, Харагун, Мутинова. По областной программе завершили строительство первой очереди центральной районной больницы, открыли поликлинику и начали строить Хохорский детский садик на 98 мест по областной программе под выкуп. Эта работа завершится в 2018 году».

ИА «ИркСиб».