Визит полпреда президента в СФО Сергея Меняйло в Иркутскую область

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло 24 ноября прибыл с рабочим визитом в Иркутскую область.

Вместе с губернатором Игорем Кобзевым он присутствовал на региональном оперштабе по нераспространению коронавируса. Он дал ряд рекомендаций иркутским чиновникам в связи с пандемией.

«Весной большая нагрузка была на стационары, сейчас она легла на поликлиники. Фактически они становятся ковидными. На врачей первичного звена легла большая нагрузка – поток пациентов возрос. Нужно рассмотреть возможность создания при поликлиниках ковидных центров. Это поможет развести потоки пациентов с подозрением на коронавирус и другими заболеваниями. Кроме того, у вас есть врачи старше 65 лет, которые находятся на изоляции. Их можно привлечь к оказанию дистанционных консультаций», - отметил Сергей Меняйло.

Глава региона рассказал, что в области делают для стабилизации ситуации с ковидом.

По информации областного правительства, к концу недели консультацию можно будет получить и по номеру единой информационной линии «122». Для удобства звонящих в систему внедрят «голосового помощника», который сможет в автоматическом режим распределять вопросы по конкретным специалистам.

«Ситуация со свободным коечным фондом на сегодня выровнялась. 20 ноября открыты дополнительно инфекционное отделение в Иркутской городской клинической больнице №3 на 90 коек, второй корпус в Ангарском перинатальном центре на 104 койки. В целом, все медицинские учреждения, занимающиеся лечением больных коронавирусной инфекцией, обеспечены необходимыми лекарствами, СИЗами и оборудованием. Организована работа единой информационной системы, в которую все медучреждения загружают данные о имеющихся и необходимых препаратах», - доложил полпреду глава региона Игорь Кобзев.

Подробнее о визите полпреда – по этой ссылке.

ИА «ИркСиб».