Что искали иркутяне 15 ноября

Шрифт

Топ-5 запросов Яндекса.

1. Русский медвежонок

«Русский медвежонок — языкознание для всех» — это международный конкурс по языкознанию среди школьников, который проводится с 2000 года при поддержке Центра дополнительного образования одарённых школьников и под научным руководством Института лингвистики РГГУ. В нём принимают участие школьники из России, СНГ, Прибалтики, Индии, Японии, Греции, Израиля, Кубы, Польши, ОАЭ, Монголии, Великобритании, США и других стран.

В 2016 году «Медвежонок» проводился 15 ноября. Участие в нем платное. На большей части территории России — 65 рублей, в Магадане, Петропавловске-Камчатском и Южно-Сахалинске — 67 рублей, в Норильске — 69 рублей, в Якутии — 68 рублей, в Москве — 75 рублей, за рубежом размер взноса устанавливают Национальные оргкомитеты. Из взносов участников формируется призовой фонд для победителей.

2. Алексей Улюкаев

Главу Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева задержали в ночь с 14 на 15 ноября по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупном размере. По версии следствия, министр требовал два миллиона долларов за положительную оценку приобретения «Роснефтью» госпакета акций «Башнефти». Следственный комитет задержал подозреваемого с поличным при передаче денег. 15 ноября суд поместил Алексея Улюкаева под домашний арест до 15 января, а президент России Владимир Путин освободил его от должности главы Минэкономразвития в связи с утратой доверия.

Между тем премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что случившееся «за гранью его понимания», подчеркнув, что дело требует максимально тщательного расследования. Сам Улюкаев своей вины не признал, но намерен сотрудничать со следствием. А Следственный комитет, в свою очередь, заявил о том, что виновность бывшего министра доказывают «специфические следы на пальцах рук», а также ряд других весомых доказательств, в том числе аудио- и видеозаписи.

3. Псковские школьники

В понедельник, 14 ноября, двое 15-летних школьников в поселке Струги Красные Псковской области обстреляли из огнестрельного оружия служебный автомобиль с полицейскими. Правоохранители в этот момент занимались поисками без вести пропавшего подростка, никто из них не пострадал. Как выяснилось позже, школьники вскрыли сейф с оружием в частном домовладении и стреляли по полицейским из окна. Затем они забаррикадировались в доме. Стражи порядка окружили здание и попытались уговорить подростков отдать оружие и выйти, но школьники покончили с собой тем же оружием, попрощавшись перед этим с близкими в соцсетях. 

4. Матч Россия — Румыния

15 ноября сборная России обыграла команду Румынии в товарищеском матче со счетом 1:0. Встреча проходила в Грозном на стадионе «Ахмат-Арена». Единственный гол на 3-й добавленной ко второму тайму минуте забил Магомед Оздоев. Этот матч стал последним для подопечных Станислава Черчесова в 2016 году.

5. Игра Watch dogs 2

Хакерский экшен Watch Dogs 2 — продолжение игры Watch Dogs с открытым миром от компании-разработчика Ubisoft. Игрок сможет свободно перемещаться по карте, выполняя различные задания. Главный герой Watch Dogs 2 — темнокожий хакер Маркус, которого уже успела помотать жизнь. Он присоединяется к хакерской группировке DedSec, чтобы уничтожить главаря технического заговора, Душана Немеча, и его детище — корпорацию Blume. Все события игры развиваются в солнечном Сан-Франциско по контрасту с дождливым Чикаго первой части, герои получили еще больше огнестрельного оружия и хакерских умений. Герой теперь может помечать любого человека как опасного преступника или приписывать ему связь с бандитской группировкой.

15 ноября Watch Dogs 2 вышла на консолях PlayStation 4 и Xbox One, а 29 ноября станет доступна на ПК.

ИА «ИркСиб», фото с сайта flynews24.ru.