Что искали иркутяне 5 февраля

Топ-5 запросов Яндекса.

1. Диана Шурыгина

В Ульяновске не утихает скандал, связанный с делом об изнасиловании 17-летней Дианы Шурыгиной 21-летним Сергеем Семеновым. Поддерживающие осужденного горожане готовы выйти на митинг, сообщают местные СМИ. Интерес к теме подогрело судебное решение — Ульяновский областной суд сократил срок молодому человеку с восьми до трех лет, и вслед за этим на «Первом» вышел выпуск «Пусть говорят», посвященный произошедшей истории. По версии потерпевшей, она стала жертвой изнасилования на вечеринке по случаю дня рождения знакомого. Сестра Семенова, Екатерина, рассказала версию защиты, пишут «Новости Тольятти». 1 апреля 2016 года Семёнов поехал к другу на день рождения. На вечеринку приехали несколько девушек, знакомых именинника. Среди них оказалась и несовершеннолетняя Диана Ш., которая якобы  вела себя вызывающе, много пила и постоянно намекала присутствующим парням на секс. Спустя какое-то время между Сергеем и Дианой произошел половой акт. Чуть позже, на той же вечеринке, девушка вступала в интимную связь с другим молодым человеком. Вскоре за юной тусовщицей приехали родители и забрали её. Той же ночью они написали заявление в полицию, где обвинили Семёнова в изнасиловании.

Во время программы выяснилось, что девушка в переписке с разными молодыми людьми провоцировала их, выкладывала в сеть ролики со своим участием, говорящие о не самом примерном поведении. А семья потерпевшей просила с семьи осужденного миллион рублей, чтобы закрыть дело. Вот уже несколько дней пользователи соцсетей со всей России обсуждают данный выпуск. Мнения людей на данный счет разделились, однако большинство поддерживает Сергея.

2. Тараторкин

4 февраля в Москве в возрасте 72 лет после продолжительной болезни скончался народный артист России Георгий Тараторкин. Его помнят по ролям в фильмах «Преступление и наказание», «Дела сердечные» и «Чисто английское убийство». Помимо своих киноработ, артист много сил отдавал театральной сцене и был президентом премии «Золотая маска». Последним проектом Тараторкина стала многосерийная экранизация романа Василия Аксенова «Таинственная страсть».

3, 4, 5. Чемпионат мира по хоккею с мячом, Матч Россия Финляндия хоккей с мячом, Матч Россия Швеция хоккей с мячом

Россия проиграла Швеции в финале чемпионата мира по хоккею с мячом. Первый тайм россияне выиграли 3:1, однако после перерыва преимуществом владели уже скандинавы.

У  шведов отличились Даниэль Моссберг (23-я минута), Кристоффер Эдлунд (61), Эрик Петтерссон (84) и Адам Гильям (90+1). В составе российской сборной забили Янис Бефус (20), Евгений Иванушкин (41) и Алмаз Миргазов (42). Иванушкин, забивший свой 13-й мяч на турнире, повторил рекорд Сергея Обухова по числу голов за сборную России на чемпионатах мира (по 154 мяча).

Для сборной Швеции эта победа в финале чемпионата мира стала 12-й в истории. Россияне, являющиеся 10-кратными чемпионами мира в своей новейшей истории (и 24-кратными с учетом результатов сборной СССР), побеждали в четырех предыдущих финалах.

ИА «ИркСиб», фото Дианы Шурыгиной «Первого канала».