Убийство пятерых жителей Тайшета раскрыли спустя 15 лет

Шрифт

Подозреваемые задержаны, у них изъяли целый арсенал оружия.

В мае и сентябре 2003 года в реке Бирюса в Тайшетском районе Иркутской области обнаружили тела пятерых мужчин с признаками насильственной смерти. По версии следствия, погибших в декабре 2002 года похитили, вывезли на берег реки и убили. С целью скрыть преступление, три тела расчленили, а два выбросили в воду, сообщает пресс-служба СУ СК по Иркутской области. 

Около 15 лет преступление оставалось нераскрытым. Однако в середине октября в результате совместной работы следователей, сотрудников уголовного розыска, регионального УФСБ и Росгвардии удалось задержать подозреваемых. Ими оказались двое жителей Тайшета, иркутянин и житель Московской области.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, у одного из задержанных изъяли два гранатомета, несколько гранат, нарезное и гладкоствольное оружие, пистолет, боевые патроны к нему, в том числе патроны калибра 5.45 и 7.62 мм, а также тротиловую шашку. Весь изъятый арсенал направлен на судебную экспертизу.

Всем четверым задержанным предъявлено обвинение по статье «убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Мужчин заключили под стражу, им грозит от восьми до двадцати лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

ИА «ИркСиб».