Трихинеллез обнаружили у диких животных в Приангарье

Шрифт

Специалисты советуют обязательно проверять мясо дичи перед употреблением.

Сотрудники иркутской межобластной ветеринарной лаборатории обнаружили личинки трихинелл в 11 пробах мяса из 106 исследованных в этом году. Возбудителя опасного заболевания нашли в четырех пробах мяса лис, двух — волка и четырех — медведя, сообщает пресс-служба учреждения. По данным специалистов, за последние годы число зараженных трихинеллезом животных возросло. В регионе этим заболеванием поражено 50% популяции волков, 60% — лис и 12% — медведей.

В связи с этим ветеринары настоятельно рекомендуют проверять в лаборатории всю добытую дичь, а также мясо домашних свиней, так как они нередко заражаются трихинеллезом от крыс и мышей. Надеяться на то, что личинки трихинелл погибнут при варке или заморозке не стоит, они устойчивы даже к солению и копчению. При обнаружении в пробе мяса личинок трихинелл, тушу направляют на утилизацию.

Справка: 

Трихинеллез — остро и хронически протекающее паразитарное заболевание с ярко выраженными аллергическими явлениями. Заражение происходит при употреблении в пищу мяса инвазированного личинками трихинелл, которые имеют микроскопические размеры и не видны невооруженным глазом. 

Трихинеллез протекает у человека очень тяжело. Спустя 5-45 дней после употребления пораженного трихинеллами мяса у человека повышается температура тела, появляется отек лица, мышечные и суставные боли, боли в животе, понос, высыпания на коже и кровоизлияния в конъюнктиву глаз. Заболевание может осложняться миокардитом, пневмонией, менингоэнцефалитом, гепатитом, нефритом. Возможен летальный исход.

ИА «ИркСиб», фото iohotnik.ru.