В Приангарье впервые за пять лет разработают программу поддержки коренных малочисленных народов

Шрифт

В Иркутской области на территории восьми муниципальных образований проживают два коренных малочисленных народа - эвенки и тофалары.

В правительстве Иркутской области состоялось заседание Координационного совета при губернаторе по делам коренных малочисленных народов, представители которых проживают на территории Приангарья. Заседание прошло под председательством главы региона Сергея Левченко.

«В Иркутской области на территории восьми муниципальных образований проживают два коренных малочисленных народа - эвенки и тофалары, примерно две тысячи человек, - отметил Сергей Левченко. - Координационный совет создан для того, чтобы в рамках существующего законодательства выработать эффективные механизмы создания стабильных условий жизни в исконной среде обитания».

О мерах поддержки коренных малочисленных народов Иркутской области на 2018-2020 годы доложил министр экономического развития региона Евгений Орачевский. Он рассказал, что правительство региона проанализировало основные проблемы коренных малочисленных народов. В их числе - низкая транспортная доступность, недостаточный уровень медобслуживания, несоответствие объектов социальной инфраструктуры современным требованиям.

«Ведущую роль в обеспечении материальными благами у малочисленных народов играет личное подсобное хозяйство, оленеводство, рыболовство, а также трудовая деятельность и получение социальных пособий, - сказал министр. - Доход от трудовой деятельности имеют меньше четверти тофаларов и эвенков».

Господдержка малочисленных народов оказывается в рамках пяти государственных программ. С 2013 по 2017 годы объем государственной поддержки из областного бюджета вырос с 53 миллионов рублей до 109,3 миллиона.

На федеральном уровне с 2017 года поддержка коренных малочисленных народов осуществляется в рамках подпрограммы «Коренные малочисленные народы РФ» госпрограммы РФ «Реализация государственной национальной политики». Иркутской области необходимо с 2018 года разработать государственную программу «Реализация государственной национальной политики в Иркутской области», в соответствии с федеральной программой.

«Впервые за пять лет будет разработана подпрограмма по консолидации мероприятий, направленных на поддержку коренных малочисленных народов», - сказал Евгений Орачевский.

Сформирован перечень дополнительных мероприятий, предлагаемых к включению в проект подпрограммы «Коренные малочисленные народы Иркутской области». Их можно разделить на пять основных блоков:
- жизнеобеспечение и транспорт;
- сохранение и развитие традиционного хозяйства;
- социальная сфера;
- культура и туризм;
- охрана окружающей среды.

О создании условий для бесперебойного гарантированного транспортного сообщения в местах проживания коренных малочисленных народов участникам заседания сообщил министр жилищной политики, энергетики и транспорта Артур Сулейменов.

Замначальника управления губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Александр Дормидонтов доложил о мерах господдержки общественно значимых проектов, реализуемых общинами коренных малочисленных народов. Так, например, в 2017 году проведены три национальных праздника: «День оленевода-охотника» в селе Алыгджер, в поселке Перевоз, «Славим эвенкийские рода» в селе Ербогачен. Для мастерских народных ремесел в поселках Нерха и Перевоз приобретено сырье и расходные материалы на общую сумму 110 тысяч рублей.

О проектных инициативах на заседании Координационного совета рассказали заммэра МО «Нижнеудинский район» Евгений Бровко и председатель некоммерческой организации «Хандинская соседско-территориальная эвенкийская община» Зоя Джуракулова.

На заседании были подняты вопросы по строительству образовательных учреждений, фельдшерско-акушерских пунктов, перевозке групп врачей для проведения медицинских осмотров, диспансеризации коренных малочисленных народов, развитию спорта. Кроме того, необходимо уделить внимание сохранению языков. По данным переписи населения 2010 года, представители малочисленных народов постепенно утрачивают свой язык. В целом языком своего народа владеют менее четверти (18,3 процентов) эвенков и только 3,7 процента тофаларов.

Губернатор Сергей Левченко дал поручение профильным министерствам заняться рассмотрением всех поставленных на заседании Координационного совета вопросов.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.