Минздрав России назвал Иркутский Центр СПИД лучшим в стране

Шрифт

Главврач Центра отмечает, что коллектив проводит колоссальную работу по профилактике заболевания среди населения.


На проходящем в Москве III Всероссийском форуме для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова вручила диплом лучшему Центру СПИД в 2017 году главному врачу ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Юлии Плотниковой и министру здравоохранения Иркутской области Олегу Ярошенко. Такую оценку дало медицинское сообщество и Минздрав РФ, сообщает пресс-служба Центра СПИД. Одним из главных критериев при определении лучшего регионального профильного учреждения в стране стала эффективность противодействия распространению ВИЧ-инфекции и лечению уже выявленных больных.

В Прибайкалье, где проблема этого недуга стоит остро уже много лет, продолжается усиление профилактических акций. Их результатом можно назвать стабилизацию эпидемического процесса на одной из самых проблемных территорий региона – в Иркутске. В городе, где болен уже каждый 50-ый житель, и где сосредоточены 35% всех пациентов с ВИЧ Иркутской области, третий год подряд заболеваемость не растет. Это происходит на фоне существенного увеличения охвата тестированием и повышения интереса к проблеме ВИЧ/СПИДа у населения. Доля здоровых детей, появляющихся на свет от ВИЧ-положительных мам, держится на уровне 98%.

Благодаря импортозамещению дорогих зарубежных лекарств на эффективные отечественные препараты антиретровирусной терапии, производимые в том числе в Иркутске и в Усолье-Сибирском, стоимость лечения нового больного для государства снизилась до 17 000 рублей в год. Это позволило существенно увеличить число больных, принимающих терапию. При этом, как и прежде, таблетки нуждающимся предоставляются бесплатно, - отмечают в Центре.

«Мы рады, что наш колоссальный объем работы, наша борьба не остались незамеченными, - Юлия Плотникова. – По сути, это только первые шаги в верном направлении. Поскольку сложная ситуация с распространением ВИЧ-инфекции накапливалась в регионе десятилетиями, то и решить ее в одночасье не получится. И любое малейшее изменение в лучшую сторону дается ценой больших усилий. Я считаю, что наша работа сегодня была награждена по заслугам. Наш Центр следит за последними достижениями технологий, но строго говоря, мы идем тем же путем, который прошли многие страны, справившиеся с этой болезнью. И им на это тоже понадобились значительные временные и трудовые затраты. Поэтому не только врачам и другим ответственным специалистам, но и всему населению нашего региона нужно набраться терпения и решимости противостоять этой общей проблеме».

Справка:
В Приангарье проживает более 35 000 человек с вирусом иммунодефицита. В условиях столь сильного распространения болезни врачи рекомендуют узнать свой ВИЧ-статус. Даже если он окажется положительным, его раннее выявление будет способствовать своевременному началу лечения. А это, в свою очередь, увеличивает шансы на сохранение здоровья, на рождение детей без ВИЧ, на долгую и качественную жизнь.

Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от нее можно по телефону бесплатной горячей линии: 8-800-350-22-99.

ИА «ИркСиб», фото Иркутского областного Центра СПИД.