ИГУ провел обучающий семинар для предпринимателей

Шрифт

Темой стала защита от незаконного уголовного преследования.

Обучающий семинар для предпринимателей «Защита от незаконного уголовного преследования» провели в Научной библиотеке имени Распутина ИГУ, сообщает пресс-служба вуза. Организаторами мероприятия выступили Юридический институт ИГУ, Фонд «Центр поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутской области» и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе.

«Обучающий семинар ориентирован на предпринимателей, которые не являются специалистами в области права. Призван подготовить бизнес-сообщество к достаточно непростым и порой экстремальным ситуациям взаимодействия с правоохранительными органами», – рассказал заведующий кафедрой уголовного права Юридического института ИГУ Роман Кравцов.

Участники семинара прослушали курс лекций и прошли тренинги по темам: «Система правоохранительных органов Российской Федерации», «Правозащитная практика в уголовном преследовании предпринимателей», «Уголовная ответственность за отдельные виды экономических преступлений», «Роль адвоката в противодействии незаконному преследованию предпринимателей». Лекции и тренинги провели преподаватели Юридического института ИГУ, представители Адвокатской палаты Иркутской области, сотрудники аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области.

«Результатом участия стало получение предпринимателями практических навыков и алгоритмов поведения при угрозе их незаконного уголовного преследования», — отметил Роман Кравцов.

Кроме того, иркутские предприниматели узнали, как правильно себя вести при проверках правоохранительных органов и как действовать при возможных провокациях со стороны силовиков.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ИГУ.