Пятерых бутлегеров с Кавказа осудили в Иркутске

Шрифт

Они отсидят в колонии от двух до двух с половиной лет.

Участников организованной группы бутлегеров, орудовавшей в Иркутском районе, признали виновными по двум статьям уголовного кодекса. Их осудили за производство суррогатной водки и подделку акцизных марок, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Как ранее сообщал «ИркСиб», пятерых уроженцев Закавказья и Кавказской республики в возрасте от 24 до 46 лет задержали в начале этого года. Операцию провели полицейские совместно с ФСБ при поддержке бойцов спецназа. Поддельную водку изготавливали на мини-заводе, который находился в селе Мамоны Иркутского района. Бутлегеры производили суррогат в промышленных масштабах.

«В ходе предварительного расследования обнаружена и изъята алкогольная продукция объемом свыше 24 тысяч литров, оклеенная поддельными федеральными специальными марками на общую сумму более восьми миллионов рублей», — рассказала Ирина Волк.

Благодаря задержанию бутлегеров, партия суррогата не попала на прилавки магазинов. Кроме готовой продукции, правоохранители изъяли производственную линию, свыше полумиллиона пустых бутылок, сотни тысяч этикеток известных торговых марок и поддельные акцизные марки. Также в цеху было заготовлено несколько тысяч бутылок под «Боярышник».

Четверых участников группы бутлегеров осудили на срок от двух до двух с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима. Еще один получил два года и четыре месяца условного срока.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.