Хозяину собаки, которая загрызла ребенка, грозит до двух лет лишения свободы

Шрифт

Он не реагировал на требования соседей изолировать животных, пока не произошла трагедия.


В суд направлено дело в отношении хозяина собаки, которая загрызла двухлетнего малыша в Вихоревке Братского района Иркутской области – его раскрыл следственный отдел по Братскому району регионального СУ СКР. 55-летнего мужчину будут судить по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), ему грозит до двух лет лишения свободы.

Трагический инцидент, как ранее сообщал «ИркСиб», произошел 8 сентября на улице Солнечная. Ребенок гулял на огороженном участке у дома, и в какой-то момент мать потеряла его из вида. В результате поисков тело мальчика с множественными укусами обнаружили на соседнем участке.

В СКР отмечают, что соседи неоднократно делали замечание мужчине из-за агрессивности его животных, но тот никак не реагировал на замечания. За несколько дней до трагедии мать погибшего мальчика 2016 года укусила за ногу та же собака, что и убила ребенка.

«Несмотря на претензии соседей, мужчина не предпринимал никаких действий, чтобы оградить жителей окрестных улиц от потенциальной опасности, исходящей от его питомцев, что впоследствии привело к трагедии», - говорится в сообщении ведомства.

по существующим правилам, собаку следовало выгуливать в наморднике и на поводке. Ни того, ни другого сделано не было.

ИА «ИркСиб», фото sreda24.ru.