Сергей Левченко: Поддержка НКО из регионального бюджета увеличится

Шрифт

В 2018 году на эти цели потратят 30 млн рублей.

Средства из регионального бюджета на поддержку некоммерческих организаций в 2018 году увеличат более чем в полтора раза. Об этом заявил губернатор Иркутской области Сергей Левченко во время встречи с представителями НКО — победителями второго конкурса президентских грантов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Государственная поддержка деятельности НКО оказывается не только на федеральном, но и на региональном уровне. На конкурсной основе некоммерческим организациям области выделяются субсидии, — отметил Сергей Левченко. — В этом году из областного бюджета в рамках конкурса социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области» было выделено 18 млн рублей, максимальная субсидия составила 500 тысяч рублей, в следующем году принято решение увеличить сумму до 30 млн рублей, а максимальная субсидия составит 800 тысяч рублей». 

В 2017 году 76 проектов из Иркутской области победили в двух конкурсах президентских грантов. Они смогли привлечь в область около 130 миллионов рублей. Победителями стали НКО из 14 муниципальных образований региона. 

«По результатам второго конкурса Иркутская область занимает шестое место среди регионов России по количеству победителей конкурса, в первом было четвертое место по сумме привлеченных средств, — сказал губернатор. — Прежде всего, поздравляю вас с победой в конкурсе. Это очень важный результат вашей деятельности. Уверен, что эти средства будут направлены на реализацию проектов, имеющих большую социальную значимость для региона».

Он также подчеркнул, что реализация проектов позволит оказать адресную помощь населению во многих территориях. НКО из Приангарья получили гранты по всем 12 направлениям конкурса. Самые крупные гранты получили Межрегиональная общественная организация «Большая Байкальская тропа» — 6,2 млн рублей и благотворительный фонд «Близко к сердцу» — 9,8 млн рублей.

Прием заявок на следующий конкурс президентских грантов начнется в феврале 2018 года. Положение о конкурсе, форма заявки, методические рекомендации по написанию размещаются на сайте президентскиегранты.рф.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.