Александр Аргучинцев решил уйти из ИГУ

Шрифт

Он отказался от должности первого проректора и написал заявление на увольнение.

Бывший ректор Иркутского государственного университета Александр Аргучинцев решил уволиться из вуза. Об этом в интервью «Восточно-Сибирской правде» сообщил исполняющий обязанности ректора ИГУ Игорь Бычков. Он отметил, что Аргучинцев все-таки останется преподавателем в Институте математики экономики и информатики вуза, отойдя от административной работы.

«Да, он написал заявление. Но на 1/10 ставки он все-таки остается преподавателем на матфаке, — цитирует издание Бычкова. — Тут уже надо понимать: человек действительно, может, устал, было определенное напряжение. Как сказал сам Александр Валерьевич, у него накопилось более 200 дней отпуска. Я думаю, он отдохнет и с февраля начнет там работать».

Игорь Бычков также уточнил, что, вступив в новую должность, сразу предложил посты первых проректоров Александру Аргучинцеву и Александру Шмидту, претендовавших на должность ректора. Согласился на это только Шмидт. При этом, он оставил пост проректора по научной работе и международной деятельности, который на ближайшие три месяца занял Константин Григоричев. На тот же срок продлили контракты со всеми управленцами ИГУ.

«Три месяца — время некоторой адаптации во взаимоотношениях между руководителем и его подчиненными. Думаю, этого будет достаточно, чтобы понять ситуацию, — пояснил Игорь Бычков. — Я в целом противник полного разрушения, но если в процессе совместной работы в ИГУ потребуется что-то менять — будем менять. Кто-то из подчиненных может со мной не сработаться, я могу с ними не сработаться и так далее».

Как ранее сообщал «ИркСиб», научного руководителя Иркутского научного центра СО РАН Игоря Бычкова назначили на пост исполняющего обязанности ректора ИГУ 6 декабря приказом Министерства образования и науки РФ. Минобру пришлось принять такое решение потому, что выборы ректора ИГУ, которые прошли 30 октября, признали несостоявшимися. Оба кандидата — действующий на тот момент ректор Александр Аргучинцев и проректор Александр Шмидт набрали практически равное число голосов выборщиков, но не смогли взять 50% плюс один голос.

ИА «ИркСиб», фото www.baikal24.ru.