Сергей Левченко вручил паспорта юным жителям Приангарья

Шрифт

Главный документ из его рук получили 40 школьников.

В День Конституции, 12 декабря, в правительстве Иркутской области губернатор региона Сергей Левченко вручил паспорта школьникам, достигшим 14-летнего возраста. Главный документ получили 40 учащихся общеобразовательных организаций Иркутска, Ангарска, Шелеховского и Усольского районов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Приангарья.

В торжественной церемонии также приняли участие заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, председатель комитета по социально-культурному законодательству Заксобрания региона Ирина Синцова, председатель Иркутской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Валерий Игнатов и заместитель начальника Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Иркутской области Татьяна Липасова.

«Уважаемые ребята! Сегодня, в День Конституции, вы получаете самый важный документ в вашей жизни — паспорт гражданина Российской Федерации. Я поздравляю вас с государственным праздником и с тем, что вы теперь полноправные граждане нашей страны. Это большая честь и большая ответственность! — подчеркнул Сергей Левченко. — Такое высокое звание ко многому обязывает — это значит быть патриотом, любить свою Родину, уважать и знать нашу историю, культуру. В этом зале сегодня школьники Иркутской области, которые, несмотря на свой юный возраст, уже своими делами и поступками доказали, что наш регион может вами гордиться: у каждого из вас за плечами серьезные достижения в учебе, спорте, творческой и общественной жизни. Уверен, что и в дальнейшем вы будете достойными гражданами России, честными и ответственными людьми, будете добросовестно учиться и работать на благо нашей Родины, защищать её интересы. Я от всей души желаю вам новых побед, достойных целей в жизни и успешного их достижения»

Отметим, что торжественное вручение паспортов юным жителям Иркутской области традиционно проходит 12 декабря в рамках всероссийской акции «Мы – граждане России». Организаторами мероприятия в Приангарье выступают региональное министерство образования и Иркутский областной комитет «Российского Союза молодежи». Цель акции — повысить значимость понятия «гражданин России» в сознании подростков. Участниками акции становятся школьники региона, достигшие 14-летнего возраста, отличившиеся в учебе, спорте, творческой и общественной деятельности.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.