Ангарскому маньяку Попкову предъявили новые обвинения

Шрифт

Ему инкриминируется совершение не менее 84 особо тяжких преступлений.

За совершение 22 убийств и 2 покушений на убийства женщин в январе 2015 года Иркутским областным судом Попков уже был осужден к пожизненному лишению свободы, однако работа по выявлению не установленных ранее эпизодов продолжалась. Следователи регионального Управления СКР совместно с коллегами из специализированной оперативной группы ГУ МВД по Иркутской области удалось раскрыть еще 60 эпизодов преступлений, сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области 15 декабря.

Ведомство отмечает, что в ходе следствия проведена тщательная аналитическая работа по аналогичным преступлениям прошлых лет, изучено более 350 уголовных дел и материалов проверок. Результатом стала выборка преступлений, совершенных почерком, схожим с Попковым. Благодаря установленному контакту с обвиняемым, Попков дал признательные показания. Установлен истинный мотив преступной деятельности Попкова, а также обстоятельства, способствующие формированию в его личности серийного маньяка-убийцы, орудовавшего на территории области в течение 20 лет.

В рамках расследования следователи установили очевидцев и свидетелей преступлений маньяка, допрошено более тысячи свидетелей от Сахалинской до Калининградской области и за пределами России.

«В рамках производства осмотров мест происшествий обнаружены места захоронения - сокрытия тел потерпевших с давностью в 15-20 лет, фрагменты костных останков жертв, их личные вещи, орудия преступлений (топоры, отвертки, ножи), а также предметы и объекты, на которые в своих показаниях указывал обвиняемый Попков», - говорится в сообщении следкома.

«Мужчине инкриминируется совершение не менее 84 особо тяжких деяний. В настоящее время обвинительное заключение по данному уголовному делу утверждено первым заместителем прокурора Иркутской области и направлено на рассмотрение в судебные органы, - сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области - Установлено, что потерпевшими от действий подследственного были женщины возраста 16-40 лет, а также сотрудник милиции, тело которого было обнаружено с признаками насильственной смерти в 1999 году».

Согласно выводам экспертов, осуждённый хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело, объем которого составил 322 тома, с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Убийца орудовал в Ангарске с 1994 по 2000 год. Прикрываясь служебной формой милиционера, он располагал к себе девушек, которые поздно возвращались домой, и предлагал их подвезти. Затем он насиловал и убивал своих жертв с особой жестокостью. После того как суд вынес обвинительный приговор по 22 убийствам, маньяк начал признаваться в новых преступлениях.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы СУ СКР по Иркутской области.