Строительство стационара Боханской ЦРБ завершат во втором квартале 2018 года

Шрифт

Поликлиника на 200 посещений в сутки уже введена в эксплуатацию.

19 декабря губернатор Иркутской области Сергей Левченко в рамках поездки в Боханский район посетил Центральную районную больницу. Медучреждение строится с 2006 года в рамках исполнения Указа президента РФ «О мерах по социально-экономическому развитию Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского АО». Из-за недостатка средств в региональном бюджете в 2014 году финансирование строительства приостановили и возобновили только спустя два года, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

Сметная стоимость объекта составляет 1,5 млрд рублей, на 1 декабря текущего года освоен 1,1 млрд. Уже введены в эксплуатацию поликлиника на 200 посещений в смену, насосная станция для подачи воды, очистные сооружения, две трансформаторные подстанции и дизельная электростанция. Стационар на 150 коек планируют открыть во втором квартале 2018 года.

«Новое медицинское учреждение — это подарок для жителей Боханского района, за который мы благодарны региональным властям, муниципалитету и застройщику. Поликлиника оснащена современным высокотехнологичным оборудованием, в том числе ренгенодиагностическим, эндоскопическим и другим. Это позволит жителям района получать качественные медицинские услуги, — отметил главный врач Боханской ЦРБ Виктор Ханташкеев. — Важный вопрос — обеспеченность медицинскими кадрами. В нынешнем году прибыло порядка 15 врачей, первичное звено пополнилось участковыми, терапевтами, педиатрами. Укомплектованность составляет 85% — это выше, чем в среднем по области». 

«Власти региона уделяют постоянное внимание социально-экономическому развитию Усть-Ордынского Бурятского округа. Центральная районная больница в поселке Бохан, которую мы сегодня посетили, строится в рамках реализации Указа президента Российской Федерации, как и многие другие социальные объекты, уже появившиеся в районах округа. Нужно, чтобы от этих вложений была соответствующая отдача, — подчеркнул Сергей Левченко. — С введением в строй стационара Боханской ЦРБ жители района смогут получать весь комплекс современных медицинских услуг».

По итогам визита глава региона поручил министерству строительства, дорожного хозяйства Иркутской области рассмотреть возможность строительства 24-квартирного жилого дома для медицинских работников рядом со стационаром больницы. По словам Сергея Левченко, такой объем жилья полностью закроет потребности медицинского учреждения, и решит вопрос с кадровым обеспечением Боханской ЦРБ.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.