Пять миллиардов рублей задолжали детям жители Приангарья

Шрифт

Больше всего алиментщиков в Иркутске, Братске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Усть-Илимске.

Общий долг по алиментам в Иркутской области составляет 4,9 млрд рублей. Такую неутешительную статистику приводит региональное УФССП. Всего в Службе находится 28 049 исполнительных документов. В то же время количество должников в 2017 году сократилось на 1 765 человек.

Каждый третий должник ограничен в праве выезда за рубеж. Благодаря введению этой меры, удалось взыскать 21,4 млн рублей. Еще 20 млн рублей выплатили алиментщики, лишенные водительских прав. Сейчас в управлении транспортом ограничен каждый десятый должник.

В 2017 году 3,5 тысячи особо злостных неплательщиков, которые отказывались устраиваться на работу, привлекли к административной ответственности. Кроме того, возбуждено 1,6 тысячи уголовных дел, что на четверть больше, чем в 2016 году.

Всего за 2017 год детям Иркутской области выплатили около двух миллиардов рублей алиментов. При этом судебные приставы отмечают, что безработным алиментщиком быть не выгодно. В этом случае в пользу ребенка взыскивается не четверть заработка, а четверть от средней заработной платы по РФ, размер которой составляет 38 тысяч рублей.

ИА «ИркСиб», фото politika09.com.