Иркутянку оштрафовали за пристрой к памятнику архитектуры

Шрифт

Женщина выплатит 25 тысяч рублей.

В сентябре 2017 года сотрудники Службы по охране объектов культурного наследия обнаружили, что к «Усадьбе Юзефовича» в центре Иркутска возводится одноэтажный пристрой из пеноблоков с облицовкой из кирпича. Выяснилось, что строительство ведет собственница одной из квартир, расположенных в доме. Женщина не согласовала строительные работы, хотя еще в 2004 году ее проинформировали о правилах содержания, использования и охраны объекта культурного наследия, сообщает пресс-служба Кировского районного суда.

За нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия женщину оштрафовали на 25 тысяч рублей. Максимальный штраф за данное правонарушение для физических лиц — 100 тысяч рублей. С инициативой о сносе пристроя в суд пока никто не обращался.

Справка: 

Объект культурного наследия начала ХХ века «Усадьба Юзефовича: дом жилой, доходный дом, флигель» расположен по адресу: Богдана Хмельницкого, 3. Представляет собой двухэтажное каменное здание с примыкающим ранее к дворовому фасаду пониженным пристроем. По данным с сайта администрации Иркутска, часть помещений в здании арендует Российский экономический университет имени Плеханова.

ИА «ИркСиб», на фото скриншот Google Maps.