Преподавателя ИРГУПС и ее брата осудили за взяточничество

Шрифт

Женщина получила 4 года колонии и штраф, посредник – 3,5 года и штраф.

Свердловский районный суд Иркутска 25 января вынес обвинительный вердикт преподавателю Иркутского госуниверситета путей сообщения и ее брату – преподавателя признали виновной в получении взятки, ее брата – в посредничестве.

Пресс-служба прокуратуры Иркутской области отмечает, что осужденная с 2015 по 2016 год получала от студентов ИРГУПС взятки через своего брата. Деньги платились за «создание условий незаконного допуска студентов к защите выпускных квалификационных работ без самостоятельного выполнения ими таких работ, незаконные действия по подписанию работ, незаконное бездействие по не составлению письменного отзыва о работе обучающихся в период дипломного проектирования, не предоставление заведующему кафедрой достоверной информации о таких обстоятельствах».

В надзорном ведомстве отмечают, что оба подсудимых не признали вину и просили их оправдать. Однако суд согласился с позицией гособвинителя и назначил преподавателю четыре года колонии общего режима со штрафом в 800 тысяч рублей, а ее брату-посреднику - 3 года 6 месяцев колонии общего режима и штрафу в 600 тысяч рублей.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Как ранее сообщал «ИркСиб», женщину и ее брата задержали сотрудники СКР за то, что в конце мая 2016 года преподаватель не принимала у одной из студенток университета дипломную работу, ссылаясь на то, что она выполнена с многочисленными нарушениями. При этом женщина предложила девушке заплатить 45 тысяч рублей за написание ей нового диплома. Студентка согласилась и передала деньги через брата преподавателя, после чего получила дипломную работу.

Справка:
ИрГУПС является высшим учебным заведением и осуществляет подготовку специалистов для железнодорожной отрасли. Свое самостоятельное существование вуз начал в 1975 году. В состав ИрГУПС сегодня входят 6 филиалов, расположенных в четырех субъектах федерации, и один зарубежный.

ИА «ИркСиб», фото с сайта nature.baikal.ru.