Полное лунное затмение приглашает понаблюдать Иркутский планетарий 31 января

Шрифт

Бесплатные наблюдения пройдут в Иркутске, Ангарске и Шелехове.

31 января Иркутский планетарий и сообщество любителей астрономии проведут публичные бесплатные наблюдения полного лунного затмения. С 20:00 до 23:00, при условии ясной погоды, все желающие смогут посмотреть на это астрономическое явление через телескопы, сообщает пресс-служба планетария.

В Иркутске телескопы установят около Музыкального театра, памятника Александру III на бульваре Гагарина и памятника Трудящимся Иркутского авиационного завода. В Ангарске — на площадке перед ТРЦ «МЕГА», в Шелехове — у входа на стадион «Строитель». Еще одну площадку организуют на Голоустненском тракте. Встреча для желающих наблюдать там — в 19:30 на остановке «Пивовариха» на въезде в село. Далее необходимо добираться на личном транспорте.

«Лунное затмение можно наблюдать и без оптических приборов, — отметил исполнительный директор Иркутского планетария Павел Никифоров. — Если у вас нет возможности приехать на одну из площадок — наблюдайте Луну самостоятельно, обращайте внимание на то, как будет меняться ее цвет по мере вступления в тень Земли».

На этот раз Луна пробудет в тени Земли более часа — около 77 минут. Погружаться в тень ночное светило начнет в 19:48, полная фаза затмения наступит в 20:51. В 23:11 Луна полностью выйдет из земной тени, но полутеневое затмение будет продолжаться до полуночи.

ИА «ИркСиб», фото oren.ru.