Ученые открывают седьмой сезон «Прогулок по старому Иркутску»

Шрифт

Первую зимнюю лекцию посвятят ректорам ИГУ 1960-1990-х годов.

В теплое время года иркутские ученые и молодые исследователи уже несколько лет раскрывают самые интересные факты из жизни представителей городской власти и простых горожан XIX-начала XX веков на улицах Иркутска, а зимой проводят мероприятия в закрытых помещениях. К каждой «прогулке» издается специальная открытка.

2018 год – это год столетия Иркутского государственного университета, поэтому первую из серии зимних «прогулок» посвятят ректорам ИГУ 1960-1990-х годов Николаю Лосеву, Юрию Козлову и Федору Шмидту.

Откроет сезон прогулок-2018 руководитель лаборатории гуманитарных и политических технологий кафедры политологии, истории и регионоведения ИГУ, почетный профессор ИГУ, заслуженный учитель России, почетный работник высшего профессионального образования РФ Константин Жуков. Встреча начнется в субботу, 3 февраля, в Научной библиотеке ИГУ им. В.Г. Распутина (ул. Лермонтова, 124) в 12.00. Вход, как всегда, свободный.

«Преподавателям и студентам Иркутского государственного университета очень повезло, что в 1960-1990-е годы ректорами ИГУ были настоящие управленцы, талантливые ученые с мировыми именами и замечательные педагоги Николай Фомич Лосев, Юрий Павлович Козлов и Федор Карлович Шмидт, обладающие уникальным качеством - достоинством уважать себя и других людей вне званий и должностей», - говорится в сообщении организаторов.

Многие из университетских старожилов помнят, как Николай Фомич Лосев представлял к наградам разного уровня и отмечал поощрениями в своих приказах всех, кто приносил пользу университету, в том числе и тех, кто критиковал его на партийных собраниях или на профсоюзных конференциях, собраниях трудового коллектива. Он ни разу за десять лет, будучи ректором, не посрамил себя интригами, мстительным отношением к подчиненным. С глубоким почтением относился он к ветеранам Великой Отечественной войны и труда, как бережно, чутко общался с вахтерами, уборщицами. Был удивительно внимателен к бедам и горю сотрудников и студентов.

Юрий Павлович Козлов много внимания уделял совершенствованию системы повышения квалификации преподавателей, открытию новых специальностей. Уже в те далекие 1980-е он внедрил активные методы обучения – ролевые игры, дискуссии и тому подобное, рейтинговую оценку системы организации и контроля учебного процесса, построил новый учебный корпус, многоэтажное общежитие для студентов.

Во время многочисленных командировок в детских домах и школах Сибири и Дальнего Востока в беседах с директорами, учителями, воспитателями стало ясно, что отсутствие добротных психологических знаний, которые дают возможность понять другого человека, грамотно к нему относится, - большое варварство в педагогике. Факультет психологии и социальной работы помог создать ректор, доктор химических наук, профессор Федор Карлович Шмидт. Только представить себе трудно, что он на это решился в необыкновенно тяжкое начало 1990-х годов.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ИГУ.