Иркутская древесина нелегально экспортировалась в страны Восточной и Средней Азии

Шрифт

Следствие разбирается в установленных фактах контрабанды и коррупции.

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции совместно со следователями Следственной части ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области установили факты контрабанды иркутской древесины в страны Восточной и Средней Азии в особо крупном размере. Предварительно установлено, что организация из Куйтунского района экспортировала лесоматериалы за рубеж по подложным документам. Через таможню таким образом ушло леса на 12 миллионов рублей.

По данному факту Следственной частью Главного следственного управления полицейского главка возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК РФ. Максимальное наказание по этой статье – лишение свободы сроком до семи лет.

«Кроме того, в Иркутске сотрудниками полиции установлен руководитель одного из территориальных отделов министерства лесного комплекса Иркутской области, который подозревается в получении незаконного денежного вознаграждения от предпринимателя. Мероприятия по его изобличению были проведены в Иркутске силами оперативников иркутской полиции и следователей СКР», - сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Пресс-служба регионального Управления СКР отмечает, что чиновник с апреля 2016 года по сентябрь 2017 года предлагал руководителям лесоперерабатывающих организаций за вознаграждение помогать им в работе. 

«С согласия данных руководителей госслужащий способствовал заключению договоров купли-продажи древесного сырья в виде поваленных деревьев без корней между предпринимателями и Региональным лесопожарным центром. Также представитель министерства лесного комплекса в рамках договоренности способствовал не проведению проверок условий заключенных договоров, а в случаях выявления фактов административных правонарушений не привлекал лесоперерабатывающие организации к административной ответственности», - отмечают в следкоме.

По информации ведомства, за один из договоров госслужащий получил 160 тысяч рублей. Ему уже предъявлено обвинение во взяточничестве, госслужащий находится под домашним арестом.

Справка:

В рамках оперативно-профилактической операции «Лес», которая проходила с 31 января по 10 февраля, проведено свыше 100 рейдов, с поличным задержаны 76 так называемых черных лесорубов, возбуждено около 50 уголовных дел, с мест незаконных рубок изъято около 600 кубометров нелегальной древесины, почти 40 бензопил и столько же единиц техники.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.