Комфортную пешеходную зону и велодорожки организуют в Листвянке

Шрифт

Работы проведут в рамках развития Байкальской природной территории.

Более комфортные условия для местных жителей и туристов создадут в поселке Листвянка Иркутского района. В первую очередь планируется провести капитальную реконструкцию набережной, проложить новые инженерные сети и укрепить берег, что позволит предотвратить попадание сточных вод в озеро. Кроме того, предложено организовать зоны отдыха и велодорожки, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Приангарья.

Эти вопросы обсудили 26 февраля на заседании Комитета по разработке приоритетных региональных проектов развития территорий и проекта «Байкал – Великое озеро Великой страны». Кроме Листвянки, члены комитета рассмотрели концепции развития Байкальска, Слюдянки, поселков Култук, Порт Байкал и Большое Голоустное, острова Ольхон и побережья Малого моря.

В Байкальске предложили создать индустриальный парк и Центр изучения чистой воды, в Слюдянке — производство глубинной байкальской воды и кондитерских изделий, переработку дикоросов, овощей и ягод. Якорным проектом в Большом Голоустном станет Байкальский Международный научно-образовательный центр инновационного развития человека. На Ольхоне и Малом море планируют модернизировать действующий турбизнес и развивать инфраструктуру.

ИА «ИркСиб», фото wikivoyage.org.