Иркутяне проголосовали за благоустройство «Иерусалимской горы»

Шрифт

В голосовании приняли участие более 70 тысяч жителей города.

18 марта в Иркутске выбирали общественные пространства, которые благоустроят в этом году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». По результатам голосования среди общегородских проектов первое место занял историко-мемориальный комплекс «Иерусалимская гора», сообщает пресс-служба мэрии со ссылкой на председателя комитета городского обустройства Елену Федорову.

В Правобережном округе наибольшее число голосов получил сквер на пересечении улиц Сурикова и Чудотворской, в Октябрьском — Лисихинский парк, в Свердловском — центральная площадь Академгородка, а в Ленинском — сквер на пересечении улиц Шпачека, Сибирских Партизан и Жукова. Все эти территории благоустроят уже в 2018 году. На эти цели выделят более 150 млн рублей. Проекты, набравшие меньшее количество голосов, также решено благоустроить в течение трех лет.

«Мы понимаем, что все проекты, которые были выставлены на голосование, необходимы городу. Их предлагали сами жители, вносили свои корректировки. Они обязательно будут реализованы. Работы на некоторых территориях начнутся уже в этом году в соответствии с рейтинговым голосованием, потому что финансирование позволяет, а также в последующие годы», — подчеркнула Елена Федорова.

Как ранее сообщал «ИркСиб», иркутянам предлагали выбрать из 28 проектов благоустройства общественных пространств. Их разделили по округам Иркутска, кроме нескольких общегородских. Это мемориальный комплекс «Иерусалимская гора», бульвар Гагарина, улица Урицкого, пешеходный маршрут от улицы Розы Люксембург до рощи «Молодежная», берег реки Ушаковка, парк в микрорайоне Солнечный и роща ООПТ «Синюшина гора». Все дизайн-проекты опубликованы на сайте проекта «Формирование комфортной городской среды». 

ИА «ИркСиб», фото Виктории Чебыкиной.