МЧС проверит планы пожаротушения всех торговых центров Приангарья

Шрифт

Проверить сами ТЦ пока не позволяют «надзорные каникулы».

После пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», жертвами которого стали десятки человек, спасатели проверят планы пожаротушения всех торговых центров Иркутской области. Такое решение приняли на селекторном совещании, которое прошло в региональном ГУ МЧС утром 26 марта. Речь идет о документах, в которых описаны действия спасателей в случае возгорания, сообщили «ИркСибу» в пресс-службе ведомства.

Проверить сами торговые центры на соответствие правилам пожарной безопасности пока не позволяют так называемые «надзорные каникулы», которые действуют с 1 января 2016 до конца 2018 года. На этот период для малого и среднего бизнеса отменены все плановые проверки контролирующих органов. Чтобы МЧС в составе комиссии с другими ведомствами, в том числе прокуратурой и полицией, проверило областные ТЦ, необходимо постановление правительства РФ. По некоторой информации, такой документ уже готовится.

Пожар в четырехэтажном торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел днем 25 марта. По последней информации, погибло 37 человек, в том числе девять детей, пострадали — 45. Еще 64 человека числятся пропавшими без вести, среди них 41 ребенок.

ИА «ИркСиб», фото с места пожара в ТЦ «Зимняя вишня» пресс-службы ГУ МЧС по Кемеровской области.