Талые воды подтапливают низины в шести районах Приангарья

Шрифт

МЧС держит ситуацию под особым контролем.

Десятки звонков о подтоплении талыми водами поступают на Единый телефон пожарно-спасательной службы МЧС России по Иркутской области. От обильного таяния снега страдают жители низин в Иркутске, Иркутском, Шелеховском, Ангарском, Братском, Жигаловском и Слюдянском районах. С талыми водами борются с помощью тяжелой техники и мотопомп, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

«В большинстве случаев сами жители забывают подготовиться к весне. Не проводят элементарные превентивные мероприятия по уборке снега в зимнее время, очистке водоотводных каналов и ливневой канализации. Главы администраций, старосты, добровольные пожарные формирования населенных пунктов отрабатывают в оперативном порядке каждую жалобу об угрозе подтопления, в первую очередь оказывается помощь маломобильным категориям, многодетным семьям, одиноким престарелым гражданам», — отметил начальник ГУ МЧС по Иркутской области Валентин Нелюбов.

Спасатели рекомендуют жителям региона заблаговременно обращаться в местную администрацию в случае угрозы подтопления. Обитателям низин и склонов гор советуют заранее подготовить запас продуктов, мешки с песком, лопаты, насосы и другие приспособления для отвода потока воды. Также рекомендуется собрать документы и вещи на случай эвакуации и иметь под рукой заряженный телефон.

Специалисты МЧС круглосуточно принимают звонки об угрозе подтопления по телефону: 8 (3952) 399-999. Если ситуация угрожает жизни и здоровью людей, следует немедленно звонить на Единый телефон пожарно-спасательной службы МЧС — 101.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.