За три дня действия особого противопожарного режима оштрафовали девять нарушителей

Шрифт

Для граждан штраф составляет от двух до четырех тысяч рублей, а для компаний — до полумиллиона.

С 15 апреля в Иркутской области запрещено разжигать костры, жечь мусор и сухую траву. В Усолье-Сибирском и Усольском районе за три дня действия особого противопожарного режима оштрафовали девять нарушителей, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области. Выявляют нарушения мобильные межведомственные группы. В труднодоступной местности патрули передвигаются на квадроциклах и автомобилях высокой проходимости, используют беспилотники.

«14 апреля 37-летний усольчанин разжег костер на улице Дзержинского. В этот же день 33-летний житель поселка Белореченский решил избавиться от собранного мусора на своем дачном участке общеопасным способом и сжечь его. Кроме того, в понедельник правоохранители выявили два случая пала травы и мусора в населенных пунктах Мальта и Усолье-7», — говорится в сообщении.

Как ранее сообщал «ИркСиб», особый противопожарный режим ввели в связи с сезонным повышением пожарной опасности в лесах. Кроме запрета на разведение открытого огня, жителям региона нельзя посещать леса при наступлении пожарной опасности III класса и выше. За нарушение этих правил гражданам грозит штраф от двух до четырех тысяч рублей, должностным лицам — от 15 тысяч до 30 тысяч рублей, юридическим лицам — от 400 тысяч до полумиллиона рублей.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.