Полицейского наградили за спасение пострадавших при взрыве в Усть-Куте

Шрифт

Владимир Колокольцев вручил ему медаль «За смелость во имя спасения».

Торжественная церемония вручения государственных и ведомственных наград прошла накануне в Москве. В число 16 полицейских, проявивших мужество при спасении людей, вошел сотрудник экспертно-криминалистического подразделения полиции Усть-Кута старший лейтенант Юлий Пешков (на фото слева). 3 декабря он случайно оказался рядом с многоквартирным домом, где произошел взрыв баллона с газом, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Юлий Пешков бросился в подъезд пятиэтажки, где стоял сильный туман из-за поврежденной системы водоснабжения и низкой температуры. В одной из квартир он обнаружил пострадавшую пожилую женщину и помог ей выбраться на улицу. Затем полицейский отыскал и вытащил из-под завалов двоих мужчин, получивших сильные ожоги. Кроме того, он организовал эвакуацию еще 15 жильцов дома.

«Служба в полиции всегда была и остается делом людей мужественных и благородных, с сильной духовной мотивацией, готовых рисковать собой ради других. Подтверждение тому — проявленные вами профессионализм и самоотверженность. Такие поступки, несомненно, заслуживают общественного признания и вызывают уважение к полиции», — сказал министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев, вручая Юлию Пешкову медаль «За смелость во имя спасения».

Как ранее сообщал «ИркСиб», взрыв газобалонного оборудования, которое использовалось для ремонтных работ, обрушил перекрытия между первым и вторым этажами дома, выбил окна, повредил двери и дверные проемы. В подъезде обрушились соединения лестничных маршей. В результате один человек погиб, семь — пострадали, троим из них потребовалась госпитализация. Всем пострадавшим, а также семье погибшего выплатили компенсации из резервного фонда региона.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.